"Потомки и современники помнят и будут помнить в дальнейшем своих героев", - Андрей Гордеев

12.01.2018
823
"Потомки и современники помнят и будут помнить в дальнейшем своих героев", - Андрей Гордеев

Вчера на площади Свободы состоялся молебен по погибшим под Иловайском во время боевых действий на Востоке страны. 10 января одному из первых добровольцев сформированного в 2014 батальона спецназначения «Херсон», хирургу Владиславу Ковалеву исполнилось бы 34 года. 11 января было бы 39 лет 1-му комбату батальона Руслану Сторчеусу.

Председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев написал Андрей Гордеев на своей странице в Фейсбук:

"Сколько жизней наших земляков унесла война на Востоке? Сколько сокровенных желаний и надежд так и остались несбыточными, сколько талантливых, одаренных патриотов отошло в вечность... И наша святая обязанность - хранить память о них и их подвигах.

Сегодня, 10 января свой 34-й день рождения праздновал бы Владислав Ковалев, участник боевых действий в зоне проведения антитеррористической операции, врач-хирург, боец ​​батальона патрульной службы милиции особого назначения «Херсон». Врач по специальности, он нес настоящую военную службу: был стрелком, заменял в боевые дежурства, ходил на рубеж. Но и постоянно беспокоился о состоянии здоровья не только военных собратьев, но и мирного населения на оккупированной территории, в частности помогал медикаментами женщинам и маленьким детям. В 2014-м во время прорыва блокады Иловайская Владислав погиб, пытаясь спасти тяжело раненых бойцов. Дома у него остались жена Виктория и двое детей.

Добрые дела Владислава продолжаются и сегодня. Созданный им в 2014 году отряд медиков-волонтеров «Влад» уже вырос в солидную волонтерскую организацию.

Также 11 января 39 лет исполнилось бы еще одному херсонцу, участнику антитеррористической операции на востоке Украины, бойцу батальона «Херсон» Руслану Сторчеусу. Его мировоззренческие цели можно описать словами, которые он сказал в свое время жене Светлане: "Надо всегда верить в то, что можно изменить все к лучшему в нашем государстве. Но для этого мы должны менять наше сознание. Враг использует нашу слабость".

Руслан был принципиальным борцом за правду и свободу, рожденным, чтобы защищать свой дом, свою землю. В августе 2014-го он потратил в засаду террористов под Иловайском. У Руслана остались жена и трое детей.

Оба бойца Указом Президента Украины награждены орденами "За мужество" II и степени (посмертно).

Трудно понимать, что такие люди ушли. Я искренне сочувствую семьям Владислава Ковалева, Руслана Сторчеуса и всех бойцов, отдавших свои жизни за свободу. Слишком большая цена, но она не зря. Потомки и современники помнят и будут помнить в дальнейшем своих героев.

Слава Украине! Героям Слава!"

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
187
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
617
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
771
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1585
Вверх