Праздник украинской музыки в Геническе

19.08.2018
787
Праздник украинской музыки в Геническе

Праздник настоящей украинской музыки состоялся 18 августа в Геническе. Сотни местных жителей и отдыхающих посетили фестиваль «Твоя Страна fest», организованный при поддержке Министерства информационной политики Украины. Гостям праздника дарили свои песни Фома и «Мандри», «Тартак», Мария Бурмака, Gypsy Lyre и Иванка Червинская.

Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Гордеев поблагодарил Министерство информационной политики Украины и непосредственно Министру МИП Юрию Стецю за организацию фестиваля, а также отметил:

«Сегодня известные исполнители Украины выступали со своими лучшими композициями, общались с аудиторией, и тем самым создавали дружескую культурную атмосферу. Это фестиваль именно украинской песни. Как сказал Президент, армия - защищает нашу землю, вера - душу, а речь - сердце. Поэтому важно делать все, чтобы эти истины входили в нашу жизнь, и мы понимали, что мы являемся частью одной нации. Именно для этого неравнодушные патриоты создают проекты, подобные Ваша страна fest».

На этом сделал акцент и председатель Генической районной государственной администрации Александр Воробьев во время открытия мероприятия: «Украинское искусство очень нужно нам сегодня. Мы поддерживаем все таланты, которые присутствуют на фестивале. Спасибо каждому, кто радуется за Украину».

Основная цель фестиваля - донести качественную современную украинскую музыку в самые отдаленные уголки Украины, артисты редко включают в свои гастрольные графики.

Лидер группы «Мандри» Сергей Фоменко (Фома) поделился эмоциями и впечатлениями от того, как херсонская публика отреагировала на такой интересный ивент и кое-что рассказал о нем: «Мы любим Херсон и Херсон любит нас! Что касается фестиваля, то он не только о музыке, но и об Украине вообще. Важно, что нас поддерживает Министерство и местные администрации. Главное, что люди и артисты с энтузиазмом восприняли идею фестиваля, ведь мы чувствуем потребность в своем контенте, украинских песнях».

В рамках «Твоя страна fest» выступила и народная артистка Украины Мария Бурмака. На сцене ей подарил цветы глава области Андрей Гордеев. После выступления исполнительница рассказала:

«В Геническе я впервые. Фантастическая отдача от людей, было ощущение, что мы одно целое. Это очень важно. Вместе с командой фестиваля мы делаем своеобразную «децентрализацию», ведь приезжаем не в областные города, а в приграничные - туда, откуда начинается наша страна. Приближаем украинскую музыку к людям. Сегодня не звучало ни политического лозунга, только песни о любви, а это значительно больше».

В программе фестиваля - 7 пограничных городов.
11 августа «Твоя Страна fest» состоялся в Измаиле (Одесская область, граница с Румынией).
Вторым городом, куда приехали украинские певцы стал Геническ - 18 августа.
24 августа во День независимости фестиваль приедет в Мариуполь (Донецкая область, зона проведения ООС), 8 сентября - в Конотоп (Сумская область, граница с Россией), 15 сентября - в Мукачево (Закарпатская область, граница с Венгрией), 22 сентября - в Новоселицу (Черновицкая область, граница с Румынией и Молдовой), 29 сентября - в Сарны (Ровенская область, граница с Белоруссией).

Организаторы фестиваля планируют сделать его ежегодным с привлечением еще большего количества коллективов и певцов, играющих фолк музыку, и не исключают, что в будущем «Твоя страна fest" путешествовать по Европе. Ведь украинский мелодичное пение не имеет границ и должна звучать везде.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
240
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
410
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1162
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
893
Вверх