Предприниматели бунтуют против налоговой революции новой власти

10.09.2019
692
Предприниматели бунтуют против налоговой революции новой власти

Украинских бизнесменов постигло жестокое разочарование. Все дело в том, что в пору предвыборной кампании команда Владимира Зеленского обещала "меньше государства”, совещания с бизнес-сообществом, а также реформирование налоговой сферы. Вместо этого, по словам самих предпринимателей, в ускоренном темпе рождаются проекты, от которых они с трудом отбились во времена президентства Петра Порошенко. Мало того – речь идет о более драконовских вариантах новаций.

Реакция общества не заставила себя долго ждать. Так, 10 сентября предприниматели собираются под Кабмином, так как в этот день в профильном комитете по вопросам налогообложения запланировано рассмотрение законопроекта № 1210. Из всего пакета налоговых проектов он наиболее жесткий. Если его примут, то права фискалов будут значительно расширены, штрафы в разы возрастут: бизнес на общей системе налогообложения ожидает нешуточная встряска. 

Другие проекты, уготованные для мелкого бизнеса, прежде всего физлиц-предпринимателей (№1053-1, 1073), профильный комитет уже утвердил, и их в скором времени вынесут на голосование в Раду. 

Итак, что же так сильно не понравилось предпринимателям и спровоцировало массу критических замечаний?

Наиболее активно задействованные в бизнес-структурах украинцы обсуждают три законопроекта - №1053-1, 1073 и 1210.

В №1053-1 предлагается внедрение программных регистраторов расчетных операций. Тратиться на кассовые аппараты уже не нужно, можно пользоваться специальной программой на любом гаджете. Клиенту выдается не бумажный, а электронный чек, и он сразу учитывается в базе налоговой службы. 

Против электронного чека возражений в общем-то нет, но коммерсанты отмечают, что вместе с тем в проекте появилась норма: любая торговая точка обязана распечатывать и сохранять экземпляры чеков в формате А4. Кроме того, сохранилось требование вести подробную отчетность. Однако самое главное – огромные штрафы, которые выросли в разы. 

Проект №1073 в бизнес-сообществе называют провокационным: потребителя мотивируют "стучать" на продавцов, не выдающих чеки. А это – прямой путь к шантажу и все большее нагнетание напряженности в обществе. Для доблестных «докладчиков» предусмотрена компенсация стоимости покупки без чека на сумму от 100 гривен и больше. Также покупателям дается возможность через специальную информационную систему проверять аутентичность чеков, оформлять жалобы и т.д. 

И главное: уже с 2021 года все (!) предприниматели должны будут использовать регистраторы расчетных операций. В то время как многие мелкие предприниматели говорят, что не могут выдавать чеки: бизнес придет в упадок. 

Законопроект №1210 – огромный «фолиант» с массой таблиц - предусмотрен для всего бизнеса в целом, но в первую затронет предприятия, работающие на общей базе налогообложения. 

Согласно проекту, вводится контроль за трансфертным ценообразованием, налогообложение контролированных зарубежных компаний и т.д. Иными словами, большинство наработок, которыми активно пользуется украинский бизнес, заходят в тупик. 

Также предприниматели сетуют на то, что налоговая милиция, которую много лет обещают распустить, остается у руля. Подготовлены неприятные сюрпризы и для промышленников, которым будет крайне трудно сохранить свои позиции на рынке. 

Таким образом, у новой власти назревает первый конфликт с предпринимателями, которые уже настроены выйти на «Налоговый Майдан», и это не пустые угрозы. Интересно, что руководитель парламентского комитета по вопросам налоговой политики Данил Гетманцев выразил готовность вести работу над законопроектом совместно и учитывать все конструктивные и справедливые замечания. Вот только какие именно из них сочтут «справедливыми» - большой вопрос.

Источник: Страна.юа

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
339
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
427
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
492
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
554
Вверх