Предприниматели Херсона выиграли суд у Херсонского городского совета

13.06.2019
1224
Предприниматели Херсона выиграли суд у Херсонского городского совета

Дело касалось определения недействительным и противоправным решение горсовета №1398 от 05.06.18 г. относительно утверждения новой, повышенной сразу в несколько раз денежной оценки на землю.

В связи с указанными нововведениями, с начала 2019 г. предприниматели были обязаны платить налоги и аренду участков местами завышенную в 5 раз!

Юрий Рожков, депутат Херсонского областного совета и председатель Регионального совета предпринимателей при Херсонской облгосадминистрации, выполняя возложенные на него профессиональные обязанности, стал на защиту интересов бизнеса.

Поэтому неоднократно инициировал проведение комиссий и обращение Херсонского городского головы Владимира Миколаенко относительно пересмотра установленной нормы в сторону снижения денежной оценки.

"Стремительное подорожание земли станет непосильной нагрузкой на наши предприятия. И, в конце концов, выльется в значительное повышение себестоимости продукции, - неоднократно подчеркивал Юрий Рожков, - мы, предприниматели выступаем за прозрачное ведение бизнеса и честную уплату налогов. Но новая денежная стоимость, на мой взгляд, слишком высокая! Бизнес будет вынужден искать средства для того, чтобы устоять или же просто придет в упадок. Это слишком большой риск для экономики области и страны в целом!"

Противостояние местной власти и бизнеса в земельном вопросе завершилось удовлетворением иска трех крупных предприятий Херсонским окружным административным судом 11.06.2019 г.

Разобравшись в законности повышения нормативной денежной оценки земли и тщательно изучив предоставленные документы, судья Елена Ковбий указала на ряд нарушений при прошлогоднем утверждении технической документации, в частности:

  • нарушение порядка принятия регуляторных актов;
  • отсутствие положительного заключения госэкспертизы по техдокументации и обновленных исходных данных;
  • разработка документации лицом без соответствующей лицензии.

Таким образом, на законных основаниях, данное решение Херсонского городского совета признано недействительным!

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
297
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
724
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
884
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1699
Вверх