«Профилактика – эффективный метод в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией», – Юрий Соболевский

26.07.2021
1739
«Профилактика – эффективный метод в борьбе с торговлей людьми и нелегальной миграцией», – Юрий Соболевский

Об этом сегодня заявил первый заместитель председателя областного совета - руководитель исполнительного аппарата Юрий Соболевский в ходе традиционного селекторного совещания по обсуждению путей решения актуальных вопросов развития области.

Торговля людьми – это противозаконная торговля в целях коммерческой, сексуальной эксплуатации или принудительного труда. На территории Херсонской области в составе криминальной полиции Национальной полиции Украины создано подразделение миграционной полиции, к основным задачам которых принадлежит противодействие торговли людьми и нелегальной миграции.

По словам представителя отдела миграционной полиции ГУНП Херсонской области, для нашего государства и Херсонщины, в частности, такое явление – чрезвычайно распространенное в связи с недостаточной осведомленностью населения, а также отсутствием надлежащей системы защиты потерпевших, недостаточного наказания преступников. Поэтому в публичном пространстве, общественных местах населенных пунктов Херсонщины будет размещена информация о «горячей линии», куда могут обратиться свидетели или жертвы торговли людьми. Ее номер 116123.

«Самым эффективным методом работы является профилактика. Например, одним из крупнейших транспортных хабов является наш аэропорт. Также у нас работает программа «Безопасный город». Предлагаю подключить руководство аэропорта к работе с этой программой. А именно установить дополнительные камеры в аэропорту, которые будут подключены к системе распознавания лиц. Уверен, что это также даст дополнительную эффективность в этом направлении. Ведь можно будет отслеживать людей, которые незаконно находятся на территории Херсонщины, Украины в целом», – подчеркнул Юрий Соболевский.

Вместе с тем, он добавил, что областной совет готов предоставить в областных учреждениях площади, площадки для размещения соответствующей информации профилактического характера.

«Прошу глав общин присоединиться к информационно-разъяснительной работе и оказывать содействие полиции в размещении профилактических материалов относительно торговли людьми и незаконной миграции», – обратился Юрий Соболевский к главам территориальных общин.

Также он предложил подключить лидеров религиозных общин к информационно-разъяснительной кампании, особенно в местах компактного проживания национальных меньшинств.

Кроме того, во время совещания обсудили вопросы подготовки и участия в мероприятиях к 30-летию независимости Украины. В этом контексте Юрий Соболевский предложил совместно с госархивом обработать и освещать на различных ресурсах историю известных личностей Херсонщины.

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
297
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
461
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1232
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
945
Вверх