«Профсоюз – гарантия защиты прав трудящихся», - Александр Самойленко

27.09.2021
1687
«Профсоюз – гарантия защиты прав трудящихся», - Александр Самойленко

Херсонский областной совет, Херсонская областная государственная администрация и Профсоюз работников государственных учреждений Украины заключили меморандум о сотрудничестве.

Сотрудничество устанавливается с целью консолидации усилий в вопросах защиты социально-экономических и трудовых прав работников предприятий, учреждений и организаций Херсонской области, где действуют организации Профсоюза работников государственных учреждений Украины, углубление взаимодействия в вопросах сохранения единства и целостности членских организаций Профсоюза.

Документ подписали председатель Профсоюза Юрий Пижук, председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко и и.о. председателя Херсонской областной государственной администрации Андрей Шибаев.

«Сегодня, в период реформирования государственных учреждений, роль профсоюзов трудно переоценить. Пока только в Херсонской области создано 49 обществ, 5 новых районов, еще будет создано 8 окружных судов и 6 прокуратур, реорганизуются почти все подразделения государственных учреждений и органы местного самоуправления ... Это перемены к лучшему. Но за ними стоят сотни работающих людей. Все - ваши подопечные, которые требуют внимания, поддержки, а периодически и помощи. Ведь профсоюз, как своеобразный мостик между властью и работниками, выступает в этих отношениях гарантом защиты прав работающих», - подчеркнул Александр Самойленко.

По словам Юрия Пижука, сегодня Профсоюз объединил 24 областные организации и Профсоюз работников государственных учреждений г. Киева; 336 районных организаций, 66 городских и 39 объединенных организаций профсоюзов, 4740 первичных организаций.

«Общая численность членов профсоюза составляет 146 004 человек. Преобладают женщины - 69,20%, молодежь до 35 лет - 30,4% (или 44 334 человека). Работающих членов профсоюза - 144 008 человек, или 98,6% от общего количества членов, остальные 1,4% - студенты и неработающие пенсионеры, - сообщил председатель Профсоюза и добавил, что на сегодняшний день заключено 6585 коллективных договоров. – Коллективный договор защищает не только работающую сторону, но и руководителя от любых недоразумений; содержит нормы, которые облегчают сотрудничество».

Профсоюз серьезно работает и в законодательном поле. Только за 9 месяцев этого года им отработано 31 законопроект, 19 постановлений и 16 распоряжений Кабмина, 52 приказа центральных органов власти.

В рамках встречи Юрий Пижук отметил голову Херсонского областного совета Александра Самойленко за конструктивное решение первоочередных вопросов социально-экономической защиты работающих, содействие деятельности профсоюзных организаций почетным знаком профсоюза «За социальный диалог».

«Александр Степанович, вы - очень мудрый человек. Вы сумели выстроить прекрасные отношения и с нашей организацией, и в целом с коллективом. В наших рядах вас уважают и хвалят. Благодарим Вас за сотрудничество!», - отметил председатель Профсоюза работников государственных учреждений Украины.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
296
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
382
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
449
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
513
Вверх