Против нарушений на выборах митингует село на Херсонщине

02.11.2017
1789
Против нарушений на выборах митингует село на Херсонщине

Бурю возмущения вызвали у крестьян Олешковского района Херсонщины ход выборов, а затем и результаты голосования в Юбилейненской ОТГ. Там на пост лидеров объединенной громады претендовали двое – директор и владелец крупнейшего фермерского хозяйства «Восход» из села Старая Маячка, депутат райсовета Виктор Пунгин и действующий голова села Юбилейное Роман Пустовой. По итогам волеизъявления, избирком признал победителем Романа Пустового, который получил 1240 голосов против 1100 у Виктора Пунгина.

Однако сразу же после того, как был подписан протокол об этом, у сельского ДК Юбилейного собрался стихийный митинг протеста (на снимке). На нем люди заявляли, что выборы были нечестными, и победу у Виктора Пунгина просто украли. «Мой отец строил село. И если бы он узнал, что на нынешних выборах головы людей будут спаивать и угрожать им, то просто в гробу бы перевернулся. Я очень растерян и огорчен – за всю свою жизнь с таким откровенным беспределом не сталкивался», - удивлен пенсионер из Юбилейного Валерий Петрушенко.

Конечно, на выборах электорат нередко бывает пристрастным – ведь каждому хочется, чтобы победил именно «свой» кандидат. Однако в случае с агитацией и голосованием в Юбилейненской ОТГ о большом количестве нарушений, применении админресурса, говорят не только простые сельчане, но и юристы. Вот как прокомментировал ситуацию выступавший на митинге председатель адвокатского объединения Вадим Корнелюк:

- На избирательный участок в селе Счастливое не допускали наблюдателей, в день голосования велась агитация за Романа Пустового. В довершение всего, протоколы с результатами выборов вместе с заполненными бюллетенями почему-то возили в избирком несколько раз. Что по дороге с этими бюллетенями происходило – мы не знаем, однако варианта с их подменой я лично не исключаю, - подчеркивает Вадим Корнелюк. – И вот еще подозрительная нестыковка: в Юбилейном, где Роман Пустовой являлся действующим сельским головой, за него проголосовали около половины избирателей. А в том самом селе Счастливом, к которому пан Пустовой не имел ни малейшего отношения (там есть собственный сельсовет), за него вдруг отдали свои голоса почти девяносто процентов избирателей!

Участники стихийного митинга выплеснули все, что у них накипело на душе. И тут же стали готовить коллективное письмо о необходимости провести повторное голосование на скандальном участке в селе Счастливом. Под ним поставил свои подписи 191 сельчанин. Однако письмом не ограничились.

Заявления о привлечении к ответственности за нарушения избирательного законодательства (подкуп, недопуск наблюдателей, угрозы членам избиркомов и самим избирателям) направили также в СБУ, полицию и прокуратуру. Словом, продолжение следует. Сергей ЯНОВСКИЙ.

Фото автора.

На снимках: стихийный митинг протеста у сельского ДК в Юбилейном;

подписи под коллективным письмом о перевыборах ставили прямо на ступеньках Дома культуры;

протокол результатов выборов головы ОТГ.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
708
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1140
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1397
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2121
Вверх