Путин готовит нападение на юг и восток Украины в 2022-м – разведка

21.11.2021
3713
Путин готовит нападение на юг и восток Украины в 2022-м – разведка

РФ сконцентрировала более 92 тыс. военнослужащих у границ с Украиной: готовится атаковать в конце января-начала февраля.

Об этом сообщил руководитель Главного управления разведки Миноброны Украины Кирилл Буданов в интервью изданию Military Times, сообщает Украинская правда.

Глава ГУР отметил, что атака, вероятно, будет включать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с последующими десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе и меньшим вторжением через Беларусь. По словам Буданова, масштабные российские военные учения "Запад-2021" в начале этого года показали, что Москва может одновременно начать более 3500 военнослужащих воздушно-десантных и специальных операций. Кремль планирует нападение, которое должно стать значительно масштабнее любых действий российских войск с 2014 года. Киев сейчас просчитывает разные сценарии, как может развиваться потенциальная атака России, учитывая, что страна окружена многочисленными российскими тактическими группами. В пятницу новый министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что пока точно неизвестно, принял ли Владимир Путин окончательное решение о наступлении.

В то же время Буданов подчеркнул, что РФ увеличивает количество войск и вооружения в оккупированном Крыму и стягивает системы баллистических ракет малой дальности "Искандар" и другое вооружение к границе.

Глава ГУР также отметил, что жесткие погодные условия в январе-феврале не отпугнут россиян от нападения.

"Для нас и россиян это не проблема", – сказал Буданов. В то же время Буданов предупредил, что любая такая атака последует после серии психологических операций, которые уже сейчас проводятся Москвой, их цель дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать обороноспособность.

Эти усилия, по данным разведки, включают действия РФ, направленные на организацию длительных протестов против ковид-вакцинации, разжигание беспорядков, связанных с экономикой и снабжением энергоносителей. Кроме того, Буданов сказал, что Россия пытается поднять антиправительственные настроения в Украине с помощью так называемого Вагнергейта.

"Они (россияне - УП) хотят подтолкнуть к беспорядкам из-за протестов и митингов, подтверждающих антиправительственные настроения людей. Российские психологические операции используют, чтобы показать, что "власть предала народ". По словам Буданова, пограничный конфликт между Польшей и Белоруссией также является частью таких усилий РФ. Он отметил, что предположения американской и украинской разведки относительно времени возможной российской атаки очень схожи: "Наши оценки почти такие же, как и у наших американских коллег". Речь идет о конце января или начале февраля 2022 года.

 

Подписывайся на нас в Telegram
Новости

Новости дня

Читайте еще

Защищая Украину, погибла снайпер роты снайперов 53 ОМБр Катерина Шинкаренко.
Защищая Украину и отражая прорыв врага во время отхода наших войск из Авдеевки, погибла снайпер роты снайперов 53-й отдельной механизированной бригады Катерина Шинкаренко. Об этом сообщает Юрий Слобожанский в своем Facebook. "С...
15.04.2024
1557
Предотвращена попытка ликвидации главы Херсонской ОВА
На заседании Конгресса местного и регионального управления глава Службы безопасности Украины Василий Малюк рассказал, что украинская спецслужба 10 апреля предотвратила покушение на начальника Херсонской ОВА Александра Прокудина. По его словам, местный житель,...
13.04.2024
1201
Трамп не желает посещать Украину
Кандидат в президенты США от Республиканской партии, Дональд Трамп, считает, что посещение Украины было бы нецелесообразным во время избирательной кампании в США. Это приглашение было сделано президентом Украины Владимиром Зеленским.  Предложение от...
11.04.2024
2141
СБУ обвиняет депутата облсовета от партии Колыхаева "Нам здесь жить" в госизмене
Служба безопасности Украины завершила расследование против депутата областного совета от партии мэра Херсона Игоря Колихаева "Нам тут жить!" Сергея Кульчиковского. Об этом сообщается на сайте Офиса Генерального прокурора. Кульчиковскому инкриминировали пособничество государству-агрессору...
11.04.2024
1477
Вверх