Результате медреформы отразились на зарплатах врачей в Новой Каховке

26.12.2018
1829
Результате медреформы отразились на зарплатах врачей в Новой Каховке

Врачи первичного звена получают зарплату в зависимости от количества подписанных деклараций. Более 41 000 жителей Новой Каховки подписали декларации с врачами Центра первичной медико-санитарной помощи. Главный врач Зорина Зинченко считает это хорошим результатом. Всего в населенных пунктах городского совета проживает 67800 человек.

— В нашем центре работает 38 врачей — семейных, терапевтов и педиатров, — рассказывает Зорина Ивановна. — Они уже получают зарплату по новой системе — в зависимости от количества заключенных с пациентами деклараций. Семейные врачи могут заключить 1800 деклараций, терапевты — 2000, педиатры — 900. У нас уже 22 врача достигли лимита. Они получают на руки по 15-16 тысяч гривен в месяц. Их медсестры имеют к 10000. Причем это не зависит от того, молодой врач или опытный. Главное — количество подписанных деклараций.

Недавно в социальных сообществах новокаховчане жаловались, что стало сложнее сдавать анализы. Но главврач центра опровергает это. По ее словам, в поликлинике можно сдать 4 вида анализов, которые гарантирует бесплатный пакет услуг. Для этого надо иметь лишь направление от врача. Эту услугу оплачивает Национальная служба здоровья. В свою очередь, центр заключает договор с лабораторией и платит за каждый анализ.

— Человек может спокойно идти в лабораторию и не брать с собой медицинских перчаток, ваты, спирта и т.д. — как раньше носили, — говорит Зорина Ивановна. — За все платит государство. Также в нашей лаборатории анализы могут сдать жители из других населенных пунктов области, если у них есть соответствующие направления врачей согласно заключенного декларации.
Со следующего года в Украине будут вводиться электронные медицинские карты. То есть, врачи все записи делать не на бумаге, а вносить в базу данных в компьютере.

— Врачам будет проще, — объясняет С. Зинченко. — И для них основным показателям будут количество больных на приеме и посещенных на дому. С февраля начнем вводить электронные больничные листы, потом будут электронные рецепты, новые классификаторы болезней и тому подобное. По всем нововведениях постоянно проводим обучение врачей.
Интересно, что государство платит врачу всех задекларированных пациентов. Если, скажем, в течение года, с двух тысяч до него обратилось всего сто человек, все равно он получит всех. Потому Минздрав считает, что таким образом врач хорошо проводит профилактическую работу.

— У врача с пациентом должна быть постоянная связь, — комментирует Зорина Ивановна. — Если надо пройти вакцинацию или профилактический осмотр, врач вызывает своего подопечного. Ведь цель нынешней медицинской реформы — максимальное профилактика. Медработник должен следить за здоровьем всей семьи, знать, какие у людей наследственные болезни, своевременно проводить профилактическую работу, модифицировать образ жизни, стать настоящим семейным помощником. В будущем врач сам себе устанавливать график приема больных. Такая практика давно существует на Западе.

Подписать декларацию с врачом — это не обязанность, а право человека, объясняет Зорина Зинченко. Если кто-то ее не подпишет, то все равно сможет получать первичную помощь в коммунальном учреждении. При этом пациент может записаться на прием к любому врачу первичного звена. Это можно сделать через регистратуру по телефонам 4-26-33, 4-51-64 или 095-761-68-59. Для тех, кто заключил декларации, существует электронная запись через Медпортал.
Декларацию можно подписать до 1 июля 2019 года.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
843
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1268
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1531
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2263
Вверх