Российские войска - у границы с Украиной. Ждать ли новой войны

02.04.2021
2042
Российские войска - у границы с Украиной. Ждать ли новой войны

Российские войска после окончания учений не спешат покидать приграничные районы с Украиной, утверждает New York Times со ссылкой на американских военных. Одновременно в российских социальных сетях начали массово появляться сообщения о переброске техники к российско-украинской границе и в аннексированный Россией в 2014 году Крым.

Американские оценки того, сколько дополнительных войск скопилось у границы, расходятся. Один из источников издания сказал, что речь идет примерно о четырех тысячах военнослужащих.

По данным украинского генштаба, вдоль украинской границы по состоянию на 30 марта удерживается 28 батальонно-тактических групп российских вооруженных сил. Однако, отмечает главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак, в ближайшее время ожидается "дополнительное сосредоточение до 25 батальонно-тактических групп противника".

Правда, здесь нужно учесть, что в это количество украинцы вписывают не только войска в сопредельных Брянской, Воронежской и Ростовской областях России, но и части, дислоцированные в аннексированном Крыму.

На фоне участившихся обстрелов в Донбассе эксперты вновь говорят о возможном размораживании конфликта на востоке Украины.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая 1 апреля на вопрос, с чем связано наращивание российского военного присутствия на границах с Украиной и в Крыму, заявил, что Российская Федерация перемещает вооруженные силы по своей территории по своему усмотрению и это "не должно никого беспокоить, это ни для кого не представляет никакой угрозы".

По словам Пескова, Россия предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности своих рубежей. "Что касается участия российских войск в конфликте на территории Украины, российские войска никогда не принимали в нем участие и не принимают, это является исключительно внутриукраинским конфликтом", - повторил он неизменную позицию Кремля с 2014 года.

На уточняющий вопрос, не окажутся ли вдруг перебрасываемые к границе военные "отпускниками", которые "по велению сердца" отправятся помогать самопровозглашенным республикам Донбасса, Песков еще раз повторил, что российские войска никогда не принимали и не примут участия в войне на востоке Украины. Этот тезис неоднократно опровергался в 2014 и 2015 годах журналистами, активно освещавшими эту войну.

Что говорят в Киеве

В украинском информпространстве информация о скоплении российских войск вблизи границы до последнего времени фактически отсутствовала. Впрочем, констатация того, что объявленное в июле прошлого года перемирие в Донбассе фактически не работает, уже давно стало общим местом в заявлениях представителе украинской власти.

Внимание широкой общественности оказалось привлечено к Донбассу после того, как 26 марта вблизи Горловки погибли четверо украинских военнослужащих. Это были самые большие единовременные потери украинских сил за довольно продолжительное время, и в связи с этим инцидентом в Верховную Раду был вызван главком ВСУ Руслан Хомчак.

Его доклад начинался с информации о том, что Россия наращивает вооруженные силы у украинских границ. Правда, нельзя сказать, что эта информация всколыхнула украинское общество: о докладе Хомчака СМИ упоминали в другом, скорее, ироничном контексте.

Прямо во время его доклада депутат от правящей партии "Слуга народа" Анна Колесник со своего телефона написала некоему собеседнику сообщение с текстом: "Слушаем Хомчака. Надо валить из этой страны". Сообщение было сфотографировано парламентскими журналистами и вызвало бурю возмущенных комментариев.

И хотя позже Колесник заявила, что таким образом обсуждала со знакомым планы на майские праздники, многие наблюдатели трактуют его именно как страх соратников Зеленского перед началом большой войны.

Судя по опубликованному в среду интервью Руслана Хомчака программе "Бацман", в ближайшее время украинские военные эскалации конфликта в Донбассе не ожидают.

"Есть ли сегодня непосредственная угроза, что завтра утром мы проснемся - и там будет война? Сегодня генеральный штаб оценивает обстановку так, что завтра ее не будет. Потому что для этого должны быть соответствующие факторы, соответствующие действия произойти со стороны Российской Федерации, на территориях, которые не подконтрольны временно нашей власти. Мы сегодня не видим тех факторов, которые должны были бы произойти. Но, конечно, угроза существует", - заявил Хомчак.

Официальный Киев отвергает возможность решения конфликта в Донбассе силовым путем. Более того, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что в ходе последнего раунда минских переговоров предложил России объявить новое перемирие с полуночи 1 апреля. Однако, по его словам, российская сторона не поддержала это предложение.

Сообщения СМИ из России и самопровозглашенных республик о подготовке украинскими вооруженными силами масштабного наступления в Донбассе в Киеве традиционно считаются информационными вбросами.

Впрочем, в уже упомянутом интервью программе "Бацман" генерал Хомчак заявил, что наступление украинской армии на востоке Украины является "возможным": по его словам, "мы должны быть готовы и наступать, и обороняться, и вести маневренные действия".

Источник: BBC

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
480
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
912
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1071
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1892
Вверх