Руководитель научной секции Херсонской МАН представил область в Канаде

16.05.2019
1237
Руководитель научной секции Херсонской МАН представил область в Канаде

Воробей Артем, руководитель научной секции КУ «Малая академия наук» учащейся молодежи Херсонского областного совета, учитель географии Отрадовская ООШ I-III ступеней Новотроицкого районного совета вернулся из Канады, где в течение двух недель был участником Международной программы по обмену педагогическим опытом в городе Эдмонтон провинции Альберта.

Эту программу организовали Конгресс Украинских Канады (в лице Арины Бойчук), Украинское национальное объединение (Николай Воротиленко), Организация украинок Канады им. Ольги Басараб (Тамара Воротиленко), консул Украины в Альберте (Александр Данилейко), специальный языковой советник по Украине при Министерстве образования Альберты (Наталья Наявко).

Автором идеи и модератором программы стала представительница украинской диаспоры - Ольга Остапова.

Для участия в Международной программе среди многих педагогов нашей страны были выбраны 4 педагога учебных заведений из сельской местности: два представителя из Ивано-Франковской и по одному из Львовской и Херсонской областей.

Цель программы - обмен педагогическим опытом между учителями Канады и Украины в рамках реализации Новой украинской школы.

Каждый участник программы от Украины презентовал собственные наработки. Воробей Артем представил коллегам собственную систему работы: "Топонимическая социализация учеников-членов Малой академии наук Украины в контексте Новой украинской школы". Педагог представил авторские пособия и словари, программы по опытно-экспериментальных направлениях внешкольного образования и ряд статей, создавших позитивный имидж образования Херсонщины у коллег из Эдмонтона. Артем Воробей подарил сувениры от учебных заведений Новотроицкого района и передал поздравления от учеников нашего края своим сверстникам из Альберты.

В рамках Международной программы участники посетили 6 католических школ, имеющих украинское программу (преподается украинский язык и отдельные предметы на украинском), 1 общественную и 1 субботнюю школу, где ознакомились с структурой учебного года, образовательными методиками, методологией работы учителей, инклюзивным образованием, материально-технической составляющей, информационно-коммуникативными возможностями и педагогикой партнерства в системе «учитель-ученик».

В Альберте сформировалась мощная украинская диаспора, насчитывающая около 1 500 000 человек различных волн миграции. Украинцы представлены в правительстве, имеют консула, дети изучают в католических школах украинский язык, службы в церквях проводятся на украинском, при церквях функционируют субботние школы ( «Родная школа», курсы украиноведения имени И. Франко). Благодаря большему количествц организаций, творческих коллективов (хореографических, вокальных, хоровых), мероприятий представители диаспоры являеются сплоченными, сохраняют и обогащают украинскую культуру и традиции в Канаде.

Кроме образовательных мероприятий, участники проекта смогли увидеть невероятную палитру природы и культуры Альберты, посетили музей отцов Василианов (первых переселенцев из Украины в Канаду в 1892 г.), Колонию гетерайцив (первых немецких колонистов в Канаде), выдающиеся объекты Эдмонтона, церковь Святого Иосафата, церковь Святого Юрия, Драмхеллер - поселение, где расположен Королевский музей динозавров, национальный природный парк «Банф», озеро Луис, Скалистые горы и много других интересностей.

Получив колоссальный педагогический опыт канадских коллег, для педагогов Херсонщины открываются новые возможности по организации образовательного процесса в учебных заведениях Херсонщины. Первой такой площадкой обмена мнениями, идеями и опытом работы должен стать Всеукраинский семинар-практикум «Актуальные направления научно-исследовательской деятельности учащихся в отделении наук о земле МАН Украины», который состоится с 28 по 30 мая 2019 на Херсонщине.

Читайте еще

Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
366
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
827
Сравнение цен на продукты в свободной и оккупированной части Херсонской области
Российские СМИ часто распространяют идею о том, что на левом берегу Херсонщины местное население живет лучше, чем на правом. Они утверждают, что там продукты дешевле, вода чище, а мороженое вкуснее. По их...
13.04.2024
846
«За» и «против» покупки iPhone 14
iPhone 14 — гаджет с отличными характеристиками, который оказался самым популярным из линейки среди покупателей. Почему так много желающих приобрести этот смартфон? Давайте разбираться. Хорошая камера Айфон 14 имеет два объектива: основной...
13.04.2024
501
Вверх