Рыбалка, бобры и национальный колорит. Отдыхаем на Херсонщине

10.05.2017
10484
Рыбалка, бобры и национальный колорит. Отдыхаем на Херсонщине

Мы продолжаем знакомить читателей с местами отдыха в Херсоне  и не только. В канун летних отпусков наши журналисты проинспектировали базу зеленого туризма «Чайка».

Итак, мы отправились за 37 километров от Херсона, дабы  провести два дня на берегу реки, порыбачить, и, конечно, в период майских праздников поесть шашлыков.

Осмотр территории

Первое впечатление:  ярко, колоритно и гостеприимно

Доехать до базы отдыха «Чайка» можно или  рейсовым автобусом или собственным авто. Выбрав последний вариант, на дорогу уйдет минут 40. Автотрасса до Голой Пристани отремонтирована кусками, кое-где придется ехать осторожно.  Бронировать номер в «Чайку» необходимо заранее. Вы можете приехать на базу на несколько дней, а  можете  просто посетить «Чайку» с экскурсией на день, посмотреть «Бобровое озеро» и плавни, вечером вернуться в Херсон. 

Территория «Чайки» не очень большая, зато изобилует зеленью, множеством беседок, качелей и фонтаном. На территории есть небольшая  гостиница, точнее два небольших корпуса.  В одном из них в холле для гостей есть холодильник, чайник, микроволновая печь, также чай и кофе бесплатно. Если вы приехали со своими продуктами, можете не переживать, что они испортятся.

Если же нет, на базе работает кухня, где можно заказать все от украинских вареников до борща с пампушками. Для гостей на территории базы расположено множество мангалов, есть шампура и решетки.  В отдельных беседках со столами может расположиться как огромная компания, так и несколько человек.

Все это изобилие для гостей бесплатно. То есть вы приезжаете, заказываете номер (его стоимость варьируется от 500 до 800 грн.) и пользуетесь всеми благами, расположенными на территории. Заказ завтрака, обеда или ужина происходит по дополнительной оплате.

Кроме кухни тут работает бар во дворе, если вам захочется пива, ехать за ним в Голую Пристань не придется. Его можно купить прямо тут.

Еще одна изюминка – музей. Тут собрано множество находок и реликвий, начиная с самых давних времен. Сам музей создан хозяином базы.

Тут можно найти и старинные деньги, и печатные машинки, и утюги, и ткацкие станки. Одним словом, практически все.

Итак, плюсы:

- база отдыха не далеко от Херсона,

- Отдых разнообразный (однодневные групповые туры и  возможность отдыхать несколько дней включает пользование лодками, мангалы, игры, фото в национальной одежде и многое другое)

- дружеская атмосфера приветливая администрация

Минусы:

- Их найти оказалось сложно, но все же…  В качестве пожелания администрации отметим отсутствие дров и углей для мангалов. Их нам пришлось везти с собой. Забыли купить…. Значит и о шашлыке забудьте.

Поселение. Номера и удобство.

Следует отметить, что «Чайка» предоставляет несколько видов номеров своим гостям.  Изюминкой тут является украинская хата, полностью выпаленная в национальном стиле. Деревянная мебель,  орнамент на стенах, а главное есть печь, на ней, собственно, гости и спят.  Одно удивительно, администрация, сумела соединить украинский колорит с современными удобствами -  металлопластиковыми окнами и кондиционером, современной сантехникой и хорошими комплектами постельного белья.

 

Мы выбрали номер попроще. Правда и он не разочаровал.  Нам предоставили просторный номер с санузлом, холодильником, телевизором и кондиционером. Также присутствовал шкаф, фен и две кровати. Теперь детальней.

Порадовал санузел. Тут чисто есть все душевые принадлежности, зеркало с подсветкой, удобные полочки, полотенца. Расстроило отсутствие розеток. Выходит, что в номере есть фен, но сушить волосы в  ванной нет возможности.

Огорчил и кондиционер.  С ним как и с феном. Он есть, а включить его некуда.  Видимо, когда его крепили, рядом  розетки не оказалось, а переноску администрация просто не подключила. Либо потому, что летний сезон  еще не начался, либо просто забыли.

 

Хотя в период межсезонья, когда отопления в номерах уже нет, кондиционер для отдыхающих – вещь неотъемлемая.  В целом, номер порадовал, удобный матрац,  светлая комната, есть  Wi-Fi.

Плюсы:

- большой номер,

- новое постельное белье,

- ортопедический матрац ,

- бытовая техника (холодильник, кондиционер, фен, телевизор)

Минусы:

- отсутствие розеток в ванной,

- мало розеток в номере (всего 2)

Досуг. Отдых на любой вкус.

Чем привлекательна база зеленого туризма, так это тем, что тут можно выбрать отдых.  Любители рыбалки найдут себя  в любом уголке «Чайки». Тут можно взять лодку и рыбачить в ериках,  вся база окружена водой, поэтому бери любую удочку, их тут в достатке, и вперед на любое понравившееся место. Наживку, кстати, вам тоже выдадут.

Тем, кто приехал попить пива и поесть мяса, как мы уже сказали, можно выбрать любую беседку и наслаждаясь свежим воздухом вкушать приготовленные яства.

Хотите позагорать, не вопрос. Можно на катамаране, можно и на лужайке.

Для детей и взрослых есть и другие развлечения, например, «городки» или «скользкий волейбол».  Самые ленивые могут отсыпаться на сеновале или в номере. 

Чистый воздух и непринужденная атмосфера делают это место по-своему уютным. А вечером, тут можно увидеть бобров, которые заплывают по ерикам  в гости.  Одним словом, хотите колоритного спокойного отдыха, вам в Голую Пристань.

Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина отдых

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
20 часов назад
177
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
352
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1078
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
724
Вверх