С улицы на рынки: в Херсоне борются со стихийной торговлей

04.02.2022
1738
С улицы на рынки: в Херсоне борются со стихийной торговлей

В Херсоне улицы города пытаются избавить от стихийной торговли.

Если горожанин хочет реализовать выращенную на своем приусадебном участке продукцию, есть законный для этого способ – продажа на рынке.

Заместитель председателя правления Ассоциации рынков Херсона Юрий Оноприенко отмечает, что на рынках Херсона достаточно свободных мест для торговли, в том числе социальных.

«Социальное место – это торговая площадка, имеющая площадь 1м2, где каждый житель громады может реализовывать свою продукцию, не платя арендную плату за его использование. По тем стандартам, которые существуют для каждого рынка, количество социальных мест у них колеблется от 10 до 20 на каждом», – объясняет Юрий Оноприенко.

То есть любой человек, желающий продать излишки своей продукции, может воспользоваться таким местом, для этого нужно только обратиться в администрацию рынка. Кроме того, каждый рынок с эксплуатационным разрешением оснащен лабораторией, осуществляющей контроль за качеством продаваемой на нем продукции, поэтому херсонцы могут быть уверены в ее безопасности.

«Таким образом, решается вопрос не только стихийной торговли, но и здоровья херсонцев», – заключает Юрий Оноприенко.

По состоянию на 1 января 2022 года на территории Херсонской городской громады действуют 12 агропродовольственных рынков (в том числе 1 в пгт Камышаны) и 3 рыночных городка. Общее количество торговых мест на них – 8017.

По информации администраций рынков социально незащищенным слоям населения, таким, как пенсионеры и люди с инвалидностью, выделили 89 социальных мест. Например, на Центральном рынке – 18 мест; на рынке «Таврический» ООО «Югсельхозтехвозрождения» – 10; на ГП «Рынок «Овощной» ООО «Коммерческий центр «Авалон» – 5; на рынке «Жилпоселок» ООО «Уникум ЛТД»-7; ООО «Шуменский рынок» – 4; на рынке «Северный» ООО «Коммерческий центр» – 10; на рынке «Остров» ООО «Лика» - 10; на рынке ГП «Дружба-Плюс» ЧАО «Предприятие Дружба» – 20; в рыночном городке торгового комплекса ООО "Норд-Сервис" - 5.

Главный специалист отдела по соблюдению законодательства департамента экономики и инвестиций Александр Пилипенко сообщает, что с 10 января 2022 года ежедневно проводится работа по предотвращению возникновения несанкционированной торговли во всех микрорайонах города. В состав рабочей группы входят представители исполнительных органов городской власти, районных в городе советов, КП «Муниципальная стража», правоохранители.

«Сначала проводится объяснительная работа среди торговцев, предоставляется информация о наличии свободных мест на рынках, с согласия их даже могут провести на свободные места, и они там продолжают заниматься своей деятельностью», – рассказывает Александр Пилипенко.

Если, несмотря на объяснения, человек продолжает заниматься стихийной торговлей, то на него составляют протокол об административном правонарушении.

«Что касается пожилых людей – к ним никогда не применялись штрафные санкции и не составлялись протоколы. Их мы исключительно переводим в свободные места на рынке», – уверяет Александр Пилипенко.

Источник: miskrada.kherson.ua
Подписывайся на нас в Telegram
стихийная торговля Херсон

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
223
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
394
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1144
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
777
Вверх