Самый большой кинофестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" объявил программу в Херсоне

02.05.2019
1513
Самый большой кинофестиваль для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" объявил программу в Херсоне

В этом году фестиваль пройдёт в ККЗ "Юбилейный", с 31 мая по 9 июня.

Откроет "Чилдрен Кинофест" семейная лента "Зоопарк" совместного производства Ирландии и Великобритании. Она рассказывает о Белфасте во времена Второй мировой войны – главные герои изо всех сил пытаются спасти животных из местного зоопарка. Фильм Колина МакАйвора был признан лучшей семейной лентой по мнению молодежного жюри международного кинофестиваля в Сиэтле.

Впервые в программе фестиваля будет показан фильм ужасов – зрители от 12 лет смогут оценить фильм "Комната 213" из Швеции, признанный лучшим фильмом детской секции Международного кинофестиваля в Торонто. Главные героини ленты приезжают в летний лагерь, и начинают подозревать, что их соседями могут быть привидения.

В программе "ЧилдренКинофеста" покажут два анимационных фильма. Украинский хит "Украденная принцесса" рассказывает историю дочери киевского князя, похищенной злым колдуном, и странствующего музыканта, который пытается ее спасти. Роли в фильме озвучили Алексей Завгородний, Надя Дорофеева, Сергей Притула, Юрий Горбунов и посол "Чилдрен Кинофеста" Олег "Фагот" Михайлюта.

Самых маленьких зрителей в программе ждет "Пипи, Пупу и Розмари: Тайна похищенных нот" о лесных зверях, которые пытаются вернуть похищенные ноты для организации музыкального концерта.

Специальным событиемвнеконкурсной программы этого года станет показ классики комедийного кино "Цирк", посвященный 130–летию со дня рождения выдающегося режиссера и легенды мирового кинематографа Чарли Чаплина. Именно в его честь назван символ фестиваля "Чилдрен Кинофест" – Совенок Чарли.

В рамках "Чилдрен Кинофеста" третий год подряд состоится показ подборки фильмов-финалистов конкурса детских короткометражных фильмов, который был объявлен осенью. 10 лучших картин–конкурсантов будут показаны на большом экране, а специальное жюри выберет среди них победителя. В этом году в состав почетного жюри вошли актриса Ирма Витовская–Ванца, режиссерка Марина Степанская и режиссер Аркадий Непиталюк. Победители получат награду в размере от 5000 до 20000 грн. и почетные дипломы.

Традиционно, фестиваль закроет обладатель Гран–при прошлого года – фэнтези–фильм "Сторожевая застава" Юрия Ковалева о путешествии современного школьника во времена Киевской Руси. В 2018 лента стала первым украинским победителем "Чилдрен Кинофеста".

Победитель конкурсной программы фестиваля определяется зрительским голосованием – на входе в кинозал гости получают бюллетень, в котором ставят оценку фильму.

Фестиваль пройдёт в Херсоне с 31 мая по 9 июня в ККЗ "Юбилейный". Все показыначинаются в 12 часов дня, в большом зале ККЗ "Юбилейный", кроме 7-го 9-го июня. В этидатыпоказысостоятся в малом зале ККЗ "Юбилейный", расчитанном на 104 зрителя.

"Чилдрен Кинофест" – фестиваль, который знакомит украинских детей как с новейшими европейскими фильмами, так и с мировой киноклассикой. Основанный в 2014 году, он происходит в 23 городах Украины – от миллионников до региональных центров. В прошлом году показы фестиваля посетили более 42 000 зрителей. Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля.

По традиции, в конкурсную программу VI Фестиваля искусства кино для детей и подростков "Чилдрен Кинофест" вошли семь фильмов для зрителей от 4 лет, отобранных на крупнейших европейских кинофорумах.

Вход на все показы – бесплатный, по предварительной регистрации на сайте фестиваля. Регистрация на показы стартует 24 мая. Половина мест выделяется организованным группам зрителей из социально незащищенных слоев населения: детям с особыми потребностями, сиротам и пострадавшим от конфликта на востоке Украины. В этом году "Чилдрен Кинофест" объединяет силы с благотворительным фондом "Таблеточки" и призывает гостей фестиваля помогать детям с онкологическими заболеваниями в Украине.

Миссия фестиваля – развивать в Украине традицию совместных семейных походов в кино, привлекать детей к просмотру и создание кинофильмов.

В этом году "ЧилдренКинофест" пройдет с 31 мая по 9 июня и охватит 23 города по всей Украине. Почетный посол VI "Чилдрен Кинофеста" – Олег "Фагот" Михайлюта, вокалист хип–хоп–группы "Танок на Майдане Конго" (ТНМК), продюсер, актер дубляжа, папа 8–летнего Никиты.

Генеральные партнерыфестиваля: ЮНИСЕФ,  Государственное агентство Украины по вопросамкиноОТП Банк Украина

Событие проходит при поддержке: Киевской городской государственной администрацииБританского Совета в УкраинеПосольства Швеции в УкраинеПосольства Королевства Дания в УкраинеДатского киноинститутаСети кинотеатров "Киевкинофильм"

Благотворительный партнер: Фонд "Таблеточки"

Генеральныйтелепартнер: Пиксель TV 

Медиапартнеры: ТеленеделяНова українська школаWoMoОсвіторія МедіаКолобокРозвиток дитиниДіти в місті

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
240
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
668
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
824
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1638
Вверх