Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона

16.12.2021
3421
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона
Сегодня презентовали изменения в Генеральном плане города Херсона

Сегодня в Херсоне состоялась презентация проекта градостроительной документации «Внесение изменений в Генеральный план г. Херсона». Над проектом работал Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов Дипромисто им. Ю.М.Билоконя. Предприятие создавало подобные документы для Тернополя, Ивано-Франковска, Полтавы, Днепра.

Разработчики в основу этого документа положили идею городского головы Игоря Колыхаева: создание в современных чертах города и близлежащих территорий пространства, в котором было бы уютно жить херсонцам и приятно проводить время гостям.

Они использовали всю имеющуюся градостроительную документацию и сотрудничали со специалистами исполнительных органов власти, в частности, с департаментом градостроительства, архитектуры и земельных ресурсов и коммунальными предприятиями города.

Генеральный план города – это стратегический, глобальный документ, задающий основные направления его развития. Предыдущий Генплан образца 2003 года уже давно нуждался во внесении изменений.

Новый документ содержит информацию об оптимизации территории города, предусматривает развитие транспортной инфраструктуры и улучшение транспортной мобильности населения, содержит предложения по развитию инженерных сетей (водоснабжения, канализации, санитарной очистки территорий, энергоснабжения), а также отчет о стратегической экологической оценке.

Им предусмотрено устойчивое развитие трех районов города: Суворовского, Днепровского, Корабельного. Среди прочего в нем были предоставлены предложения по изменению целевого назначения некоторых производственных территорий, предусмотрено строительство окружной дороги из западного пригорода и еще одного моста на Остров, учтены предложения города по расположению солнечной электростанции, медицинскому кластеру, мусороперерабатывающему заводу, обновлению канализационных сетей, выделению зеленых зон, развитие мест рекреации.

Изменения в Генеральный план также предполагают развитие города путем многоквартирной застройки, а также предлагают перспективы функционального использования территорий переставших работать предприятий под жилую застройку.

Специалисты научно-исследовательского института отмечают, что для усиления туристического потенциала города важно развивать возможности реки Днепр. Так, создание и развитие современных рекреационных зон даст горожанам новые возможности для качественного отдыха, а также привлечет гостей города.

В частности, документом предусмотрено частичное расширение набережной и учтен утвержденный недавно подробный план территории Острова, предусматривающий строительство набережной и аквапарка там. Также инженеры проекта обращают внимание на возможность создания брендовой рекреационной зоны в Нижнеднепровском природном парке.

Во время презентации городской голова Игорь Колыхаев отметил, что уже давно думал над осовремениванием территории Острова и строительством новой набережной с подходами для мини-катеров и яхт, а также созданием новых интересных зон для отдыха детей и взрослых. Он обратился к архитекторам города с предложением поучаствовать в разработке этого проекта и предложить свое видение.

- Я приглашаю всех архитекторов поработать над разработкой проектов для этой территории на Острове с расчетом того, что там будет выделяться земля под перспективные строительства четырехэтажек. Предлагаю создать группу управления проектами, к которой вы можете подключиться. Ведь нам предоставлена ​​концепция – ее нужно отработать. Любим свой город и приобщаемся к его развитию», – подчеркнул он.

Конечный вариант изменений в Генеральный план будет представлен во время годового отчета городского головы, который запланирован на конец месяца.

Источник: miskrada.kherson.ua

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
16 часов назад
150
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
586
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
737
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1545
Вверх