Села Херсонщины на грани

02.07.2015
1563
Села Херсонщины на грани

Не так давно начались попытки децентрализации власти, и территориально-административное объединение общин. В одном из типичных сел херсонщины стоит распространенная проблема: снабжение и тарифы на воду.

Село Новосеменовка, Ивановского района страдает от конфликта между жителями и сельским головой Иваном Полищуком.

Проблема состоит в том, что снабжение водой проходит по двум каналам – старом (требующим ремонта) и новым, при этом вышка, которая дает возможность водоснабжения, функционирует 10 часов в день.

Учитывая, что счетчики на воду у жителей села не установлены, то плата проходит по 25 гривен за человека в месяц.

«Мне пришлось заплатить 650 гривен. Сначала сказали, что эта сумма за полгода, но позже выяснилось, что за один квартал», - рассказывает житель села, Гончарук Александр.

Во время сегодняшнего заседания с жителями села, голова предложил жителям решение: установить с октября 2015 года тариф 7 гривен за кубометр потребленной воды. Сельчане возмущены такими ценами, так как большая их часть – пенсионеры и доход в месяц не часто превышает 1 000 гривен.

Новосеменовка – село с официальным населением немного больше 500 человек. Фактически, там проживает не выше 350, так как молодежь выезжает в крупные города на учебу, и там же остается. Средний и пенсионный возраст в селе – это 80% населения и каждая проблема, для них это толчек в «небытие».

Сегодня жалоб от жителей было более чем достаточно, и касались они не только тарифов на воду, а и за выплаты аренды за паи. 3%, обещанный сельчанам выплачивается не стабильно, да и сумма, мягко говоря мала. Благосостояние села поддерживается в основном по инициативе самих жителей, а вот видимо глава Новосеменовки старается не достаточно. Для примера можно село в другом районе, где фермеры отдают часть заработанных денег на благоустройство и в ночное время все улицы освещаются.

«Вчера шел домой, даже сходить по малой нужде негде. Везде свет, все освещается стыдно нарушать даже. Но все равно это очень хорошо», - рассказывает один из жителей села Олег.

Проблема Новосеменовки, к сожалению, не одинока, но показатель того, что люди не молчат и пытаются «выбить» себе нормальную жизнь, безусловно радует.


Подписывайся на нас в Telegram
Новосеменовка Тарифы вода

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
423
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
848
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1012
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1834
Вверх