Сергей Черевко: "Кто программирует истребление украинцев?"

06.02.2018
1035
Сергей Черевко: "Кто программирует истребление украинцев?"

4 февраля отмечен в мире как международный день борьбы с раком. С какими проблемами и достижениями Украина подошла к этой дате в 2018 году? Главное "достижение" - Украина борьбу с раком проигрывает.

По данным Госстата, начиная с 2014 г наблюдается рост количества случаев впервые выявленных новообразований.

Сегодня Украина вышла на 2 место в Европе по темпам распространения онкопатологии

Более 1 млн. украинцев стоят на онкоучете, при этом более 30% всех случаев онкологических заболеваний диагностируется на поздних стадиях, что обуславливает высокую смертность. В первый год после постановки диагноза умирает около 40%. Это один из признаков низкого качества медобслуживания населения.В то же время в развитых странах в отличие от Украины рак не является приговором.В Швеции, Финляндии, Дании, уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в полтора раза выше, чем на Украине. Однако при этом уровень смертности там в полтора раза ниже — за счет ранней диагностики и успешного лечения. В Украине пока нет ни первого, ни второго.

Основой для профилактики и раннего выявления онкологии является современное оборудование и хорошо мотивированные врачи в достаточном количестве. У нас необходимого оборудования крайне мало, и средств на его приобретение в бюджете 2018 не предусмотрено. На сегодня уровень оснащения первичной помощи составляет 40% от потребности.

Эффективная профилактика – это основа качественной медицины в т.ч. успешной борьбы с раком. Она начинается с врача первичного уровня. Что происходит на первичном уровне в Украине сегодня?  2018 год объявлен годом реформирования "первички". Но ни средств, ни кадров, ни нормальной организации процесса преобразований пока не видно.

Украинцы будут продолжать умирать от рака, в то время как в цивилизованных странах онкопатологию собираются в ближайшем будущем переводить в разряд хронических заболеваний, например, таких как диабет.

Чем объяснить кардинально разные "европейские" стандарты у нас с Европой? Прежде всего, преступной безответственностью Минздрава. Прикрываясь "правильными лозунгами", правительство «решает» проблему только на бумаге.

Сергей Черевко, советник руководителя РОПП Оппозиционный блок

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
289
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
455
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1224
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
937
Вверх