Сергей Черевко: "Украина со всеми перессорилась?"

26.02.2018
1356
Сергей Черевко: "Украина со всеми перессорилась?"

Украинский премьер-министр инициирует изменения в злосчастный Закон об образовании. И правительство Украины обратилось с просьбой в Верховную Раду о продлении переходного периода по языковой статье закона «Об образовании» с 2020 до 2023 года.

Этот факт говорит, что Кабмин может проигнорировать рекомендации международного сообщества в отношении Закона об образовании!

Напомню, после того, как 5 сентября 2017года депутаты Верховной Рады приняли закон «Об образовании», расширяющий использование в процессе обучения украинский язык, власти Венгрии и некоторых других стран заявили об обеспокоенности относительно прав национальных меньшинств в Украине.

А 23 января этого года на заседании ПАСЕ была принята резолюция «Защита и развитие региональных языков и языков меньшинств в Европе». И в докладе парламентарий от Венгрии Роза Гоффманн упомянула, что при принятии нового законодательства Украина не выполнила свои международные обязательства и стандарты Совета Европы.

В Резолюции ПАСЕ содержится призыв:

- обеспечить возможность для обучения на языке нацменьшинств на весь период обучения;

- гарантировать право сдавать экзамены в соответствующих условиях, то есть на языке нацменшинств;

- обеспечить, чтобы сотрудники государственных администраций или служб, которые общаются с пользователями, могли предоставлять информацию и услуги на соответствующих языках нацменьшинств.

Но Кабмин решил внести в ВРУ документ, который не решает проблему в корне. Фактически, украинское правительство проигнорировало рекомендацию ПАСЕ в части обеспечения возможности для обучения на языке нацменьшинств на весь период обучения. Стоит в ближайшее время ожидать соответствующей реакции венгерских политиков, которые и укажут на эти огрехи.

Украинская власть за три года умудрилась перессориться с ближайшими соседями, погрузиться в военный конфликт, настроить против друг друга людей, которые мирно жили в одной стране сотни лет. Полный провал внешней и внутренней дипломатии.

 

                                                     Сергей Черевко,

советник руководителя РОПП ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК в Херсонской области

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
414
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
837
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1003
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1826
Вверх