Шедевры юга Украины в Новой Каховке

07.05.2016
1988
Шедевры юга Украины в Новой Каховке
Одним из ценнейших сокровищ юга Украины являются орнаментальные панно, украшающие каждый дом кварталов по улицам старой части города Новая Каховка.

Это придает городу своеобразия, уникальности и безусловно ставит его в ряд памятников национального значения.

Все панно – это работы художника Григора Довженко, которые выполнены в технике резьбы по сырой штукатурке. Сейчас новокаховчане с любовью их называют «каменные вышиванки Довженко».

Григор Довженко принадлежал до школы «бойчукистов», которая стала громкой трагедией Расстрелянного Возрождения во времена советчины.
Самобытная «школа украинских монументалистов» – культурное явление мирового уровня, создана в декабре 1917 года самоотверженным трудом Михаила Бойчука , но в годы репрессий она перестала существовать. Главной целью педагогической системы М. Бойчука было воспитание национального художника нового типа с синтетическим мышлением, способного постичь новые эстетические ценности и преподнести украинское искусство до мирового уровня. В 30-х годах на уже мощную, известную, крепкую школу Бойчука начинаются клевета, их клеймят за формализм, национализм, буржуазные взгляды, обвиняют в шпионаже, разжигании классовой вражды, и в 1937 году как врагов народа расстреливают самого Бойчука, трех его ближайших учеников-соратников и жену Софию. Остальные ученики подпадают под давление, аресты; произведения школы – многочисленные монументальные росписи по всей Украине, станковые работы, декоративно-прикладные изделия, все до эскизов – уничтожается, сбивается, топят.
Шедеври півдня України – КАМ’ЯНІ ВИШИВАНКИ
Григор Довженко присоединяется к бойчукистов в 1925. Времена давления и репрессий переживает тяжело. По войне возвращается из Таджикистана в Киев и начинает работать при Академии архитектуры. Он становится автором изобретения резьба по сырой штукатурке с росписями.

В 40х – 50ти годы художник много работает в разных городах Украины. Но наиболее масштабной является его работа именно в Новой Каховке, здесь он разрабатывает панно для фриза, люнет, фронтона Дворца культуры, украшает сцену Летнего театра, и разрабатывает и собственноручно выполняет совместно с Н. Катерногою более 50 неповторимых орнаментальных панно для фасадов двухэтажных жилых домов.
 
Шедевры юга Украины – КАМЕННЫЕ ВИШИВАНКИПід время работы в Новой Каховке, когда даже вспоминать о «бойчукизм» было запрещено, на волне духовного подъема и мощной поддержки со стороны Александра Довженко и академиков архитектуры, сотрудничая с архитектором Мусієм Катерногою, Григору Довженко удается невозможное – воплотить наставления украинских монументалистов, не дать опыта и наработкой бойчукистов кануть в небытие, продолжить традиции несправедливо задушенной школы.
Шедеври півдня України – КАМ’ЯНІ ВИШИВАНКИ
Надо отметить, что работа Довженко не была понята и оценена в полной мере на то время – ее критиковали, считали ненужным «вицяцьковування», напрасную трату сил; в статьях, посвященных Новой Каховке, что вышли после 1955г., именно Довженко достается за «излишества». Но несмотря на все он смог донести основы школы – целостность и ритмичная равновесие композиции, обдуманная схематизация, простота, культура линии, формы. Лиричность как национальная традиция украинского искусства. Стилизованные фигуры, переплетенные узоры с птицами и растениями – ритм, выражающий возвышенно-радостное восприятие жизни, идею духовного возрождения.
 
Итак сегодня все это сокровище украшает Новую Каховку и является шедевром Юга Украины.
Подписывайся на нас в Telegram
юг Новая Кахова шедевр

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
570
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1003
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1160
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1986
Вверх