Симбиоз органов власти всех уровней = эффективные решения, развитие общин и наполнения бюджетов - Александр Самойленко

08.07.2021
1569
Симбиоз органов власти всех уровней = эффективные решения, развитие общин и наполнения бюджетов - Александр Самойленко

Об этом сегодня заявил председатель Херсонского областного совета Александр Самойленко, во время встречи с председателями райгосадминистраций и районных советов.

Ведущей темой мероприятия стало налаживание взаимодействия и коммуникации между органами власти всех уровней и территориальными общинами Херсонской области.

К совещанию присоединились первый заместитель председателя областного совета Егор Устинов, заместитель председателя областного совета Геннадий Лагута, первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Шибаев и депутаты областного совета, председатели профильных комиссий Виктория Гавренкова, Юрий Ковалев, Дмитрий Бутрий.

«Мы собрались, чтобы услышать друг друга. За этот год мы разработать механизм взаимодействия, чтобы в дальнейшем коммуницировать и оперативно решать любые вопросы», - обратился глава областного совета к присутствующим руководителям районов.

В ходе обсуждения Егор Устинов сообщил: «В связи с последними изменениями в законодательстве районные советы не способны выполнять предоставленные им широкие полномочия, поскольку фактически лишены средств. До сих пор не понятно, с каким бюджетом они войдут в 2022 год, неясно как будет формироваться доходная часть. А финансовые возможности всегда были, есть и будут основой реализации полномочий на местах. Сейчас субрегиональный уровень фактически лишен финансов».

Поэтому он предложил и районным советам, и Херсонском областном совете обратиться к Президенту Украины, Верховной Раде относительно законопроекту, который планировали принять еще до выборов, чтобы его наконец приняли и определили, чем будет наполняться доходная часть районных советов.

«Если в ближайшее время мы это сделаем, то Херсонщина станет первой, кто поднимет этот вопрос на государственном уровне», - отметил Егор Устинов.

Вместе с тем, в ходе совещания руководители РГА и райсоветов обозначили ключевые вопросы, видение их решения, направления деятельности, в частности это касалось сферы образования в контексте оптимизации учреждений среднего образования.

Обсудили также развитие медицинской отрасли, социальной защиты и использования земли, поступившей в собственность терробщин.

В результате, во время совещания принято решение подписать меморандум о взаимодействии между различными органами власти.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
211
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
383
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1127
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
760
Вверх