Система теплоснабжения стремительно деградирует, - Сергей Черевко

14.11.2017
745
Система теплоснабжения стремительно деградирует, - Сергей Черевко

Первая половина ноября, увы, все еще не срок для полного подключения к теплоносителям жилых домов города и области. Приход зимы - категория стабильная, но системные, хозяйственные и техногенные причины усугубляются, и с каждым годом несут все больше угроз для обеспечения населения теплом.

Главных причин тому, по-прежнему, две: изношенность сетей и долги потребителей. И для каждой из них время течет неумолимо,- ежегодно сети не становятся моложе, латание отдельных участков уже не помогает. Требуется системное обновление, на которое средства не выделяются. Теплосети давно отслужили свой нормативный ресурс, в результате чего риски аварийности крайне высокие в течение всего отопительного сезона.

В этом году уже без стеснения мэрия дала список адресов домов, которые к 6 ноября сидели без тепла из-за порывов. Неужели нельзя было на 2-3 недели раньше провести эти раскопки? Теоретически можно, но тут выступает на сцену причина номер два – задолженности (также не упоминаю субъективный фактор).

Долги тяжелеют, ведь тарифы все еще не остановили рост, а доходы граждан становятся нищенскими.

В структуру тарифов же заложены огромные потери в сетях, что снижает их прозрачность и делает их повышение необоснованным. Потери в теплосетях составляют 17 и более процентов, а для некоторых ТКЭ достигают 40%. Для сравнения: в Украине потери электроэнергии в сетях в 3 раза выше, чем в Германии.

Удручает, что пока в правительстве не в состоянии спрогнозировать уровень расчетов населения при растущих тарифах.

А ведь население может просто отказаться платить за холодные батареи по европейским ценам. По оценкам экспертов, уровень расчетов за газ и тепловую энергию ниже 80% может привести к полному коллапсу системы теплоснабжения в Украине.

Кроме того, долги по оплатам собираются и у предприятий, например, у ТЕЦ перед поставщиком – Нефтегазом. Губернатор отчитался в соцсети, что ко 2 ноября сумел организовать погашение задолженности ТЕЦ и благодарил премьера и министров.

Каждый раз подобное достижение подается с восторгом - мы героически подключили город к теплу!

На этом фоне, не постесняюсь напомнить, что на примере некоторых микрорайонов и отдельных учреждений, которые в порядке эксперимента несколько лет назад были оборудованы индивидуальными котельными, уже сегодня доказан положительный экономический и качественный эффект. Однако, нынешняя власть не торопится внедрять инновации. Тем временем, жители обречены дорого платить за некачественные услуги. Для горожан понятна будет аналогия с маршрутками - рост тарифов не связан с улучшением качества, все ветшает, а власть латает дыры, не устраняя причин кризиса.

Подчеркну, еще совсем недавно в Херсоне проводилась работа по модернизации коммунальных теплогенерирующих предприятий, а также методично строились автономные котельные. Сегодня эта работа полностью застопорилась. Горько видеть, как система теплоснабжения стремительно деградирует.

Уверен, что так будет не всегда, благо, неравнодушные специалисты не покинули страну и наш город. Не сомневаюсь, настанет время созидательного кропотливого труда.

Сергей Черевко, советник руководителя РОПП Оппозиционный блок

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
246
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
415
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1167
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
898
Вверх