Скандал на Херсонщине: ЕС отказался помогать переселенцам из Донбасса

17.03.2016
1165
Скандал на Херсонщине: ЕС отказался помогать переселенцам из Донбасса

На Херсонщине брошенными на произвол судьбы оказались более трёх тысяч переселенцев.

Тут внезапно свернули проект поддержки, который финансировал Евросоюз. Городские чиновники не верят, чем могли разгневать иностранных партнеров.

В Херсон семья Кононенко бежала от войны из оккупированной Луганщины. Семейству пообещали социальное жилье, и его так и не получили, рассказывает "24 канал".

- Нам говорили, что общежитие находится на ремонте. Буквально перед Новым годом сказали, что работы почти закончены, осталось совсем немного. Вроде бы, мы уже можем заселяться, — рассказала переселенка с Востока Дарья Кононенко.

Общежития для переселенцев недоремонтували: не хватило денег. Затем семья, в которой шестеро человек, вынуждена снимать жилье.

Проект поддержки переселенцев финансировал Евросоюз. Недавно в Херсон наведалась комиссия и проект внезапно свернули. Чиновники лишь разводят руками

- Каких-то определенных претензий к нам сейчас и тогда не было. И где-то в середине февраля к нам поступило официальное письмо от представителей ЕС, где они попросили пока прекратить любые действия в рамках этого проекта,— рассказал директор городского гуманитарного центра поддержки переселенцев Антон Ефанов.

Без работы остались 40 сотрудников центра. Треть — это переселенцы.

Проект поддержки перемещенных лиц должен был длиться более полутора лет. Чтобы он существовал, необходимо 800 тысяч евро. Из них лишь 10% – деньги местной власти. Остальные средства рассчитывали получить у европейцев.

Как быть дальше, чиновники не знают. Направили обращение к ЕС — ответа еще не было. Зато там пообещали новую проверку. У центра гуманитарной помощи один выход – ее пройти.

Двери городского центра гуманитарной помощи пока остаются открытыми. Уже уволенные сотрудники надеются, что проект по поддержке переселенцев таки восстановят.

Подписывайся на нас в Telegram
переселенцы Донбасс скандал

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
766
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1197
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1458
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2188
Вверх