"Скорая" больше не будет приезжать на все вызовы: изменились правила и тарифы экстренной помощи

28.07.2020
10319
"Скорая" больше не будет приезжать на все вызовы: изменились правила и тарифы экстренной помощи
В Украине вводят категории срочности приезда "скорой"
 
"Скорая помощь" в Украине будет приезжать по новым тарифам и правилам. Так, в Минздраве заявили, что в скором времени в силу вступят новые алгоритмы оказания гражданам экстренной медицинской помощи. Всего будет существовать четыре категории, определяющие скорость реагирования сотрудников экстренной медпомощи на вызов.

Как рассказала во время брифинга заявила первый замминистра здравоохранения Ирина Садовьяк, к первой категории больных медики из "скорой помощи" будут отправляться очень быстро.
 
"В случаях, которые относятся к категории критических, время прибытия экстренной бригады медпомощи составляет 10 минут. Категория экстренных вызовов предусматривает прибытие в течение 20 минут. Не экстренные вызовы направляются в соответствующее учреждение здравоохранения, предоставляющее первичную помощь, а в случае отсутствия такой возможности, диспетчер направления будет отправлять к пациенту бригаду экстренной помощи, которая не выполняет критические или экстренные вызовы", — отметила Садовьяк.

В четвертую категорию попадают все непрофильные вызовы. Реагирование происходит без выезда бригады экстренной медпомощи, и пациент может получить консультацию по телефону, либо будет направлен на оказание помощи семейным врачом.
  
Кроме того, чиновница добавила, что тариф на вызов бригады экстренной медицинской помощи повысили от 112 гривен до 163 гривен.
 
Стоит отметить, что к критической категории относят случаи, при которых человеку необходима незамедлительная помощь. К примеру, при наступлении клинической смерти, инсульте, инфаркте, если человек получил политравму.
Подписывайся на нас в Telegram
скорая вызовы срочность

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
201
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
627
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
781
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1595
Вверх