Слабоумие и отвага. Херсонцы лезут в ледяную воду под предлогом искупления грехов.

18.01.2020
10515
Слабоумие и отвага. Херсонцы лезут в ледяную воду под предлогом искупления грехов.

У мусульман-шиитов есть традиция отмечать один из особых дней, Ашуру, массовыми самоистязаниями. Толпы людей ходят по центральным улицам Ирана, Индии и что есть силы лупят себя цепями с лезвиями. Дети и взрослые превращают свои тела в кровавое месиво, считая, что это очищает их от грехов.

В цивилизованном мире кадры этих мероприятий вселяют ужас. Большинство украинцев осуждает такие дикие практики, проводимые под предлогом единения с богом.

В то же время многие украинцы вполне одобрительно относятся к похожей истории, которую в последние десятилетия пропагандируют разнообразные балбесы. Речь идет о массовых купаниях в прорубях и ледяных водоемах, которые проводятся под предлогом праздника Крещения Господня. До начала 20-го века в православной традиции отсутствовала практика ледяных ванн. В советские времена, ясное дело, такие дикие мероприятия были невозможны. 

После развала Советского Союза Украину наводнили разнообразные секты, псевдорелигии и харизматичные мошенники-проповедники. Церковь, не желая отставать от безумств новоявленных конкурентов, начала активно способствовать дикому обряду купания в проруби 19 января.

С каждым годом эта традиция захватывает умы все большего количества украинцев, добавляя уйму работы медикам. Каждый врач неотложки знает печальную статистику. Традиционный праздник в виде Рождества или Пасхи- это всегда резкий рост травм и ножевых ранений. С Крещением Господним история другая, здесь происходит резкий скачок количества инфарктов и инсультов, особенно у людей старшего возраста. 

Давайте разберем основные мифы, которыми служащие культа охмуряют людей.

Миф №1. Купание в проруби 19 января совершенно безвредно и даже полезно.

На самом деле погружение в прорубь для неподготовленного организма может иметь крайне печальные последствия, вплоть до смертельного исхода. При резком охлаждении тела происходит сокращение сосудов. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту, а сокращение капилляров приводит к затруднению кровообращения и возможному образованию тромбов. Особо опасна эта процедура для детей, у которых жировая прослойка минимальна. Гломерулонефрит, гематурия и почечной недостаточность- эти заболевания практически неизлечимы и могут привести к мучительной смерти. Также часто встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца.

Миф №2.Вода, освященная в церкви 19 января, не портится.

На самом деле любая чистая вода плохо портится. Для примера- столовая вода, упакованная в стеклянную тару, которая продается в обычных магазинах, имеет срок годности до двух лет. 

Миф №3. Купание в проруби смывает грехи. Этот бред вообще сложно спокойно прокомментировать. По этому обратимся к официальной позиции Православной церкви Украины:

Возлюбленные братья и сестры, омовение в проруби на Крещение никоим образом не приводит к духовному очищению и не "освобождает" от грехов! Ни одного  церковного предписания для совершения такого действия нет и, как утверждают исследователи, у украинского народа оно не имело распространения.

Дорогие херсонцы, прислушивайтесь к советам врачей и берите пример с священнослужителей, которые сами предпочитают оставаться в стороне от диких традиций ныряния в прорубь. 

Берегите себя и своих детей, не делайте глупостей под религиозным соусом, ваше здоровье только в ваших руках!

Адам Смитт 

 

 

Подписывайся на нас в Telegram
новости Херсона

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
268
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
697
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
852
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1671
Вверх