Сложно, но можно – в Херсоне появилась первая 5-фракционная площадка по сортировке мусора

09.09.2020
2369
Сложно, но можно – в Херсоне появилась первая 5-фракционная площадка по сортировке мусора

Разделение отходов, что называется, с умом – принцип, который давно работает во всем цивилизованном мире.

Впервые он будет испробован в Херсоне – в нашем городе появилась первая площадка по разделению отходов на 5 фракций.

Об этом в фейбук сообщает Ирина Кирина:

«На общем собрании ОСМД принято решение о необходимости такой сортировки.
ТОВ "ГРІН ЛАЙН СВ" выполнили все работы и с сегодняшнего дня ОСМД "БЕРЕГ-5" - первое в городе, где жители стали ещё на один шаг ближе к Европе, хотя бы в таком вопросе, как сортировка своих отходов!
».

В опубликованном авторов поста видео специалист рассказал и показал, как правильно сортировать мусор для того, чтобы его максимальное количество уходило на переработку, а минимум – на городскую свалку.

На изображении может находиться: на улице, текст «збережемо истоту разом M пляшки збережемо чистоту разом: ережс чистоту разом пластиков пляшки порожн стиснут!! NE.CO»

Оказывается, грязные пластиковые бутылки, например, из-под кефира, нельзя выбрасывать в контейнер для идущего на переработку пластика – только чистые. Есть еще много «премудростей» - к примеру, комбинированную упаковку от детской игрушки необходимо разделить на пленку и картон и отправить их в разные контейнеры.

На изображении может находиться: 1 человек, на улице

Словом – европейский принцип сортировки мусора сложнее, чем наш «отечественный» - свалить все в один пакет и выбросить в один контейнер.

Но эти «сложности» того стоят.

«Это даст экономический эффект и сократит количество отходов, которые едут на свалку! Да, очень важно отметить, что в видео мы ничего не отправили в контейнер для смешанных "грязных" отходов, в который раньше попадали все отходы. Этот контейнер самый "дорогой", его вывоз будет обходиться для ОСМД в 150 грн/куб, но если мы научимся правильно сортировать, то туда будет попадать минимальное количество отходов! За стекло и бумагу ОСМД теперь будет зарабатывать дополнительно на развитие дома!!!», - обращает внимание Ирина Кирина.

То есть экономический эффект – на лицо. Добавьте к этому, куда более важную составляющую: такой подход к отходам – это чистая окружающая среда, в которой будут жить наши дети и внуки…

На изображении может находиться: 4 человека, люди стоят и обувь

Надеемся, что новый принцип разделения мусора «приживется» в пилотном ОСМД и распространится по Херсону. Возможно, тогда мы больше не увидим вот такую, к сожалению, типичную для нашего города картину.

На изображении может находиться: дерево и на улице 

Фото опубликовано в соцсети сегодня Ларисой Польской

 

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
756
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1188
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1448
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2175
Вверх