Состояние главной реки Украины критическое. Днепр уже не «ревёт», он только стонет… река умирает!

10.08.2020
4410
Состояние главной реки Украины критическое. Днепр уже не «ревёт», он только стонет… река умирает!
В самом центре столицы прямо посредине Днепра, можно стоять по колено в воде. Величайшая, древнейшая река Европы катастрофически мелеет. В столичной акватории появилось 57 мелей, которые в скором времени могут стать островами. Потребительское отношение к реке привело к тому, что земснаряды работают не на благо реки и общества, убирая наносы и расчищая судоходный ход (фарватер), а исходя из корыстных целей, добывая песок на продажу. В результате между мостом Метро и мостом Патона на середине реки, стало настолько мелко, что уже из воды выглядывают "новые" острова. 
7 августа 2020 года на мелководном участке вблизи моста им. Патона в столице, прямо посреди Днепра прошла пресс конференция «Пешком по Днепру. Кто и что убивает главную реку Украины?». Ученые, чиновники и общественность рассказали о причинах такого состояния главной водной артерии Украины.

Древнейшая река Европы катастрофически мелеет. Сейчас мели занимают 30?% днепровского бассейна. При том, что критической массой считается 15?%. Одной из причин обмеления реки является утрата собственного течения, что так же отразилось и на качестве речной воды. Не стоит забывать, что 2/3 населения страны пьют воду из Днепра. 
- Перегородив Днепр плотинами, Величайшую реку Европы лишили собственного течения и он не в состоянии смыть все то, что попадает в него вместе с бытовыми и производственными стоками. А ведь по берегам Днепра стоят мегаполисы, металлургические и химические гиганты… Вода в каскаде Днепровских водохранилищ напоминает коктейль из всей таблицы Менделеева – говорит глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков - Берега хаотично застраиваются, уничтожая природные нерестилища, пойменные луга, протоки, острова… Загоняя природоохранную береговую территорию в бетон Днепр лишают возможности самоочистить свои воды. Земснаряды в погоне за сиюминутной выгодой разрывают реку на части, меняя ландшафт дна и конфигурацию береговой линии, изменяя русло Днепра. Река с каждым годом все более цветет, зарастает, мелеет… Экологическое состояние реки Днепр оказалось под серьезной угрозой. Только в воспоминаниях классиков Днепр остался «широким и могучим…»- В Днепр впадает сотни малых рек. Они как вены должны своими водами наполнять и давать жизнь главной реке страны. Не имеет смысла лечить Днепр, при этом забывая о малых реках. А вот с ними поистине беда. Ни кто не занимается ими. За годы Независимости с карты Украины исчезло более ДЕСЯТИ тысяч малых рек. Они мелеют, зарастают, пересыхают. В них сбрасывают различные стоки и сливы. Поля подошли вплотную к водоемам и после обильных дождей вся химия с них смывается в водоемы. По дренажным каналам они попадают в малые реки, в которых попавшие в воду пестициды и другая химия выжигают все живое. И текут эти отравленные воды в Днепр, где оседают на дне… - с болем говорит постоянный «житель на воде» руководитель Водно-моторного Клуба «Выдубицкий», Владимир Стрела.
По данным национальной Гидрометслужбы, концентрация ряда токсичных соединений во многих реках в 30–40 раз превышает предельно допустимые нормы.Водоемы Украины загрязняются на местном уровне соединениями тяжелых металлов (медь, цинк, марганец хром шестивалентный), а также соединениями азота, нефтепродуктов, фенолов и прочих опасных даров цивилизации.

В 2019 году в водоемы Украины было сброшено более 2 млрд. кубометров различных стоков, из которых 1/3, это неочищенные.
Проблема со сточными водами по всей Украине. И Киев, даже со своим миллиардным бюджетом, не является исключением. Ну, а о том, что стекает по ливневым канализационным стокам в Днепр можно писать криминальные романы. 

В Киеве около двух тысяч авто моек. Фактически все они врезаны в ливневые канализации, по которым без всяких очистных сооружений  грязные воды попадают в Днепр. 
- Практически все моющие средства изготовлены на основе фосфатов. А они являются удобрениями для водной растительности. Поэтому Днепр с каждым годом все более цветет. В перенасыщенной фосфатами воде водоросли усилено размножаются, а потом, отмирая, выделяют опасные токсины и сжигают растворенный в воде кислород. В итоге начинаются массовые заморы у рыбы, а вода загнивает. Осенью вся эта гниющая масса водных растений ложится на дно реки, превращая ее в болото… - говорит глава общественного совета при Госэкоинспекции Михаил Захарченко – В дальнейшем ситуация может еще больше ухудшиться и приведет, в конечном итоге, к возникновению экологической катастрофы не только украинского, но и европейского масштаба. 

Следует также отметить, что 2020 год является маловодным. А когда рассчитываются предельно допустимые нормы выбросов в водные объекты сточных вод, то рассчитывается сезонность, и наполненность вод. Чем меньше в реках воды, тем больше в них концентрация различных загрязнителей.
- Согласно украинскому законодательству, нарушителям загрязняющим наши водоемы грозит штраф в размере 1700-3400 грн, что не отпугивает их… Это мизер по сравнению с тем, какой колоссальный ущерб для наших водоемов наносят неочищенные стоки. Поэтому предприятия и не спешат заниматься дорогостоящей модернизацией или постройкой очистных сооружений – говорит начальник Департамента Госэкоинспекции Вадим Литвиненко - Сегодня штраф, в прямом смысле слова, является насмешкой для тех, кто в огромных масштабах отравляет или разворовывает реку. 
Нужно брать за основу опыт борьбы за чистые реки в цивилизованных странах. Там штрафы просто колоссальные. А виновников-загрязнителей закрывают до тех пор, пока ими не будут выполнены все экологические требования. Сброс неочищенных стоков там категорически запрещен – продолжает Литвиненко.
Для Украины жизненно необходимо более жесткое природоохранное законодательство. Нужно бороться с отравлением наших рек увеличивая штрафы до небес, ужесточая наказание вплоть до уголовной ответственности.
- Однако есть еще одно обстоятельство, которое должно быть под жестким контролем, — запрещенная законом массовая застройка прибрежной полосы приводит к зарегулированности стока и приостанавливает течение, от чего река мелеет – утверждает начальник Депортамента экологии при Киевской городской государственной администрации Алексей Савченко. 
С каждым годом все больше Днепр цветет, зарастает и мелеет.
- Государственная экологическая инспекция готова выполнять, ивыполняет свои функции для защиты экологии Днепра. Однако, мы действуем в рамках действующего законодательства и далеко не все зависит от нас. Поэтому, если хотим спасти главную реку Украины, об этом следует говорить на высшем государственном уровне. И не только говорить, но и принимать конкретные действенные решения. ГЭИ в пределах собственного функционала будет их выполнять и делать все возможное, чтобы сохранить Днепр для следующих поколений, - говорит глава Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный. 

Поэтому глава Госэкоинспекции предлагает незамедлительно приступить к написанию комплексной программы по оздоровлению реки Днепр. В программе должны быть задействованы центральные и местные органы власти, а так же общественность.

Нужно спешить. У Днепра нет времени ждать. Нужно еще «вчера» начать решать вопросы по его спасению и поэтапному восстановлению.
В Украине 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, более тысячи ста водохранилищ, 400 тыс. прудов. В стране 1млн.300 тыс. га пресной акватории. Казалось бы, такое водное изобилие… Но в то же время мы на Европейской экологической карте числимся маловодной страной, так как загрязнили свои водные ресурсы до такой степени, что не можем из них брать питьевую воду.

Нехватку питьевой воды в мире ООН назвало проблемой номер ОДИН. В 2019 году более 2,6 млрд людей не имеют доступа к чистой питьевой воде. 37 стран живут на привозной воде. 

В мировом рейтинге «Возобновляемые внутренние ресурсы пресной воды на душу населения», который публикует Всемирный банк, Украина занимает 125?е место в списке из 180 стран. Мы стоим а этом списке где-то между Эфиопией и Чадом, африканскими странами… а в южных регионах Украины соотношение водных запасов на душу населения еще хуже. Поэтому дефицит водных ресурсов - одна из самых очевидных угроз Украины.

Днепр сегодня серьезно болен. И у этой болезни есть человеческое имя… Ему жизненна, необходима помощь. Спасение его в Государственной программе по оздоровлению егоакватории. Вместе с главной  рекой страны взывают о спасении тысячи отечественных водоемов. 
- Украине нужна НОВАЯ ВОДНАЯ ПОЛИТИКА!!!! Пресную воду необходимо признать стратегическим ресурсом страны и подходить к ее использованию со всей ответственностью! Без понимания этого нас может ожидать мрачная перспектива – утверждает Александр Чистяков - В то же время не покидает вера, что разум и искренняя любовь к своему краю победят, и в каждый дом придет чистая, здоровая вода!
Пресс служба Национального экологического совета Украины
____________________________________________________________________
В пресс-конференции приняли участие: представители Министерства охраны окружающей среды, Государственной экологической инспекции Украины, Агентства водного хозяйства Украины, КП «Плесо», Института гидробиологии НАН Украины, Института водных проблем и мелиорации НААН Украины, эксперты Национальной экологической Рады Украины. 

Организаторы: Водно-моторный Клуб «Выдубицкий», Ассоциация рыболовов Украины, Международное общество прав человека - Украинская секция, Ассоциация лодочников Киевщины, Водно-моторный Клуб «Феникс».
 
 
Источник: ХерсонOnline
Подписывайся на нас в Telegram
Днепр река

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
463
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
895
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1054
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1873
Вверх