Социальные выплаты снова изменились

06.09.2015
2295
Социальные выплаты снова изменились

В первый день осени в Украине изменились суммы социальных выплат.

С 1 сентября выросли прожиточный минимум, минимальные зарплаты и пенсии и, как следствие, более 80 видов социальных выплат, компенсаций и стипендий. По данным украинского Минфина, повышение социальных стандартов коснулось более 12,5 млн наших сограждан, и дополнительно на эти цели правительство выделяет около 10 млрд грн, пишет Комсомольская правда.

Между тем эксперты говорят: поднять пенсии и зарплаты в стране вполне можно было еще год назад, ведь повышение социальных стандартов производится за счет эмиссии.

- О том, что зарплаты и пенсии будут повышать в преддверии выборов, я говорил еще в начале лета, - напоминает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Понятно, сейчас власть уверяет, что нашла возможности для повышения благодаря реструктуризации, но это не так. В действительности внешние долги в долларах не имеют никакого отношения к пенсии в гривне. Зато это отличный пиар.

Одновременно появился миф о том, что повышение зарплат и пенсий может спровоцировать дальнейшую девальвацию гривны. Однако эксперты говорят, что этого не произойдет.

- Увеличение социальных выплат слишком мизерно даже для украинского валютного рынка, значительная часть которого находится в "тени", так что подобного рода мифы абсурдны, - отметил финансовый аналитик Роман Шевченко. - Премьер назвал сумму в 10 млрд гривен, которая эквивалентна 450 млн долларам. Даже если предположить, что на валютный рынок в виде спроса на иностранную валюту попадет треть, а это приблизительно $150 млн, реакция будет слишком слабой.

Эксперт приводит простой расчет: объемы торгов на межбанковском валютном рынке в среднем составляют $250 млн в сутки, или около $5 млрд в месяц. Поэтому появление дополнительного спроса в виде $150 млн на протяжении месяца, что составляет 2,5-3% от общего объема, может привести к колебаниям курса в этом же диапазоне. При этом спред на теневом рынке между покупкой и продажей как раз и находится в диапазоне 1-3%. Так что, резюмирует Шевченко, не следует бояться того, что рост пенсий и стипендий может привести к включению "печатного станка" и, тем более, к существенному ослаблению гривны.

Источник: Херсонские факты

Подписывайся на нас в Telegram
Херсон выплаты

Новости дня

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
259
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
427
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1193
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
910
Вверх