Создание НПП "Каменская Сечь" - путь к сохранению природно-заповедного фонда степей

31.05.2019
978
Создание НПП "Каменская Сечь" - путь к сохранению природно-заповедного фонда степей

Недавно Указом Президента Украины от 11 апреля 2019 №140 / 2019 было принято решение о создании национального природного парка "Каменская Сечь" на территории Бериславского района Херсонской области, в площадм которого в установленном порядке включено 12261,14 га земель государственной собственности.

Именно поэтому руководством областной государственной администрации и Департаментом экологии и природных ресурсов облгосадминистрации 30 и 31 мая было организовано проведение разъяснительной работы среди населения, проживающего у природных территорий, на которых создан Парк о преимуществах создания природоохранного объекта общегосударственного значения и особенности его функционирования.

Так, заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тригуб и директор Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Юрий Попутько совместно с представителями Министерства экологии и природных ресурсов Украины и профильного Департамента Ровенской облгосадминистрации в течение двух дней пообщались с общинами Новорайской сельской объединенной территориальной общины, Червономаякского старостинского округа, Новокаирской, Миловской и Качкаровский сельских советов Бериславского района.

Исходя из вышесказанного Указа Президента Украины целью создания этого объекта природно-заповедного фонда является сохранение генетического, видового, ландшафтного и экосистемного разнообразия степей правобережья Днепра, других природных комплексов и объектов, имеющих важное природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значения.

Во время общения с жителями сел и общин Сергей Тригуб обратил внимание:

"С созданием национального парка появится ощутимая финансовая государственная поддержка, что сделает невозможным незаконный захват земель, как это иногда бывает, будут сохранены десятки видов представителей флоры, фауны и акватории Днепра. Можно будет участвовать в различных проектах, программах и грантах, которые также положительно скажутся на развитии региона. Появится перспективная возможность расширить туристические горизонты Херсонщины, которая с каждым годом поражает все больше своим многообразием жителей и гостей области".

Относительно финансового обеспечения за счет средств общего фонда государственного бюджета было отмечено, что на содержание Парка и оплату труда 70 созданных рабочих мест будет выделено около 10 млн грн.

Поэтому относительно национального природного парка "Каменская Сечь" обеспечено утверждение в шестимесячный срок в установленном порядке Положения о национальном природном парке "Каменская Сечь", разработка в течение 2019 - 2020 годов и утверждение в установленном порядке проекта организации территории национального природного парка "Каменская Сечь", охраны, воссоздания и рекреационного использования его природных комплексов и объектов и тому подобное.

 

Все важные вопросы по созданию и функционированию Парка будкт решаться с участием представителей местных общин, которые могут войти в состав совета при НПП "Каменская Сечь" и контролировать деятельность, состояние и соблюдение условий для организованного туризма, отдыха и других видов рекреационной деятельности, осуществление научн-иисследовательских работ, в том числе по изучению местных природных комплексов, возрождение местных традиций природопользования и проведения экологической образовательно-воспитательной работы на территории природного парка.

Позиции жителей населенных пунктов, расположенных у природных территорий, на которых созданы Парк разделяются, поэтому встречи проходили в живом диалоге. И заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Тригуб подчеркнул:

"Только путем создания Парка можем сохранить природно-национальный фонд не просто Херсонщины, но и всей Украины. Сейчас на территории государства функционирует 51 национальный природный парк, на территории которых успешно осуществляется хозяйственная и предпринимательская деятельность в том числе. Нужно беречь красоту природы нашего края, ведь Херсонщина - это уникальная экологически чистая область и поэтому нуждается в защите и уважения".

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
23 часа назад
210
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
302
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
372
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
440
Вверх