Старейший частный вуз Херсона готовится к юбилею

28.09.2015
6160
Старейший частный вуз Херсона готовится к юбилею

28 января 2016 года научно-педагогический коллектив университета, научная общественность города, страны, иностранные коллеги будут отмечать 25-летие старейшего в Херсоне частного вуза МУБиП.
Бессменным ректором заведения изначально остается Светлана Валентиновна Белоусова - доктор экономических наук, профессор, почетный профессор Йорского университета, кавалер государственных и церковных наград.
Мы обратились к Светлане Валентиновне с просьбой рассказать об особенностях вуза.
- Светлана Валентиновна, с чего все начиналось, как рождалась альма-матер?
- Мне приятно вспоминать время от времени начало нашей работе, период становления и расцвета нашего вуза. Международный университет бизнеса и права начал свою образовательную деятельность в 1991 году с подписанием договора об открытии филиала Московской педагогической академии. Первые 500 студентов - будущих экономистов - сели за студенческие парты. Основная задача которую мы ставили перед собой, это обучение в течение всей жизни, то есть для любого возраста.
- Светлана Валентиновна, в течение всего периода вы ни минуты не стояли на месте, постоянно развивались.
- Да, в 1993 году был лицензирован первый частный, альтернативный, инновационный вуз Межрегиональный институт бизнеса. Выпускники первого набора студентов получили двойные дипломы педагогической академии и МИБ.
- Какими были первые шаги?
- Сначала было арендовано помещение, первые книги для библиотеки. Потом к нам пришли работать экономисты-преподаватели высокого уровня, начались практики за рубежом и появилось желание стать лучшими. Уже в 2000 году мы достигли IV уровня аккредитации, стали Международным университетом бизнеса и права, построив 3 собственных прекрасных учебные корпуса: Институт права, Институт международной экономики и Институт информационных технологий.
- Сколько человек получили знания, подкрепленные дипломами в стенах вашего заведения за весь период?
- Более 2000 студентов получили знания по 9 специальностям. Их обучали 210 преподавателей - кандидатов наук, докторов, лидеров бизнеса и юриспруденции, используя новаторские подходы к изучению принципов нового явления - рыночной экономики. Все это время мы продолжали мечтать и расти.
- Для вас лично, как для руководителя, кокие из моментов признания являются самыми дорогими?
- По результатам национального рейтинга, который был проведен Институтом инновационных технологий и содержания образования Министерства образования и науки Украины в 2012-2013 и 2013-2014 учебном году МУБиП дважды занимал первое место в Украине среди высших учебных заведений частной формы собственности. Рассказывая об университете, можно много раз сказать «впервые». Впервые в Херсонской области были введены специальности «Маркетинг» и «Международные экономические отношения», впервые начал издаваться экономический научно-производственный журнал «Бизнес - навигатор», который утвержден Высшей аттестационной комиссией Украины, впервые появились аспирантура и докторантура по правоведению и экономики, впервые начали работать специализированные советы по защите кандидатских и докторских диссертаций по правоведению и национальной экономики, экономики предприятий и региональной экономики.
- Какой технической базой может сегодня похвастаться, если можно так выразиться, ваше заведение?
- Университет имеет собственные спортивную и тренажерный залы, студенческое кафе, бассейн, библиотечное зала с более чем 65 000 экземпляров книг и электронной библиотеки, Wi-Fi, интернет, 4 компьютерных центры, Дворец молодежи на 500 мест, «Международный молодежный бизнес инкубатор», общежитие для студентов, аспирантов и квартирный комплекс для преподавателей.
- Кто из ваших выпускников достиг определенных высот в бизнесе?
- Мы гордимся каждым из наших выпускников, ведь все они - индивидуальности, которых мы формировали лично. Все они заняли достойное место в общественной, экономической и политической жизни. Среди них - депутаты всех уровней, в том числе и Верховной Рады, руководители современных предприятий Херсонщины: Бебко Иван, Урсуленко Алексей, Гирин Владлен.
- Мне известно, что у вашего заведения тесные и длительные отношения с заграницей.
- Да, наш университет может гордиться международными связями с США, Англией, Словакией, Белоруссией, Германией. С вузами этих стран подписаны договоры о двойных дипломах и мобильность образования.
- Чем вы удивите херсонцев 28 января в день празднования юбилея?
- Поскольку это первое 25-летие, то хотим его провести торжественно и незабываемо. Будут проведены Международная конференция, конкурс красоты «Красота без границ», на котором выберем Мисс и Мистера университета, это удивительное действо, ведь красота сама по себе - чудо.
Также отметим победителей конкурса лучших предпринимателей «Арка триумфа» (кстати, конкурс уже стартовал).
Мы попробуем подарить хорошее настроение, согреть сердца наших херсонцев, зарубежных гостей, официальных лиц и просто хороших друзей университета которые приедут к нам в гости.


Редакция сайта желает преподавателям и студентам хорошо подготовиться и хорошо отпраздновать свой юбилей!


Подписывайся на нас в Telegram
Херсон ВУЗ Бебко Урсуленко Гирин

Читайте еще

В Херсоне произошло столкновение среди горожан из-за переименования улицы Московской
Переименование улицы Московской в Херсоне вызвало немало суеты. Казалось бы, очевиднее некуда, название столицы страны-агрессора давно нужно было стереть из списка урбанонимов Херсона. Но, что странно, смена названия упомянутой улицы на “семьи...
01.10.2021
33017
Алексей Войтенко: «Будем строить сферу ЖКХ Херсона»
Новый директор департамента ЖКХ Херсона Алексей Войтенко - о возглавляемой им сфере, а также цели и задачи на новой должности. Напомним, Алексей Войтенко назначен директором департамента жилищно-коммунального хозяйства Херсонского городского совета по...
17.01.2018
34814
Херсонский депутат Галина Луговая о погибающем пригороде и будущем страны
Наш ресурс продолжает знакомить Вас с  первыми лицами Херсона. В этот раз, под прицел наших журналистов попала депутат VII созыва от фракции БПП «Солидарность» и директор антоновской ООШ №21 Галина Луговая. - Галина, как...
29.01.2016
34741
Чернобыль как это было, глазами ликвидатора херсонца
В день памяти Чернобыля мы пообщались с участником ликвидации аварии на ЧАЕС майором штурманом ВЭ Курохтиным Вячеславом Ивановичем. Одним из немногих, кто, рискуя собственной жизнью, спасал жизни миллионов. В Херсоне он проживает...
14.12.2015
4972
Вверх