Сточные воды в Скадовске сливают прямо в море

04.07.2017
1834
Сточные воды в Скадовске сливают прямо в море

Об этом на своей странице в facebook заявил директор Департамента экологии и природных ресурсов Херсонщины, Юрий Попутько.

"03 июля 2017 года, во исполнение распоряжения председателя областной государственной администрации от 03.07.2017 г. № 466 «О рабочую группу по изучению вопроса соблюдения КП «Очистные сооружения с.м.т. Лазурное» и КП «Очистные сооружения» Скадовского городского совета Херсонской области требований природоохранного законодательства», мною вместе с другими членами рабочей группы был проведен рабочий выезд на КП «Очистные сооружения с.м.т. Лазурное» и КП «Очистные сооружения» Скадовского городского совета с целью всестороннего изучения вопроса соблюдения требований природоохранного законодательства указанными предприятиями. В ходе обследования очистных сооружений Скадовского городского совета было установлено следующее: - в ноябре 2016 года на очистных сооружениях произошел подземный аварийный прорыв, который нарушил технологический цикл работы очистных.

По состоянию на сегодня прорыв не ликвидирован, а сброс неочищенных вод происходит на так называемые аварийные озера, из которых сточные воды откачиваются на очистку.

О защищенности указанных аварийных озер от фильтрационных явлений руководство предприятия информацию не предоставило.

сброс возвратных сточных вод осуществляется на основании разрешения на специальное водопользование согласно установленных нормативов предельно-допустимого сброса. Однако, вопреки условиям разрешения и нормативов, исследования качества сточных вод не проводится, а договор с лабораторией был подписан только на прошлой неделе.

Для установления соответствия качества сточных вод нормативам ПДК были отобраны пробы. Игнорирование коммунальным предприятием требования относительно исследования качества сточных вод, сбрасываемых в Черное море является грубым нарушением требований природоохранного законодательства и подвергает опасности местных жителей и отдыхающих.

Следует также отметить, что руководство КП «Очистные сооружения» Скадовского городского совета, в лице директора, было не в восторге от визита рабочей группы и отказалось предоставить для ознакомления документы в которых отражены технические параметры очистных сооружений, правоустанавливающие документы на земельный участок под очистными сооружениями и иные разрешительные документы.

После вмешательства местных представителей правоохранительных органов, а именно полиции и службы безопасности Украины, директор предоставил для ознакомления часть необходимых документов. Относительно очистных сооружений пгт. Лазурное можно сказать, что сейчас там ситуация несколько лучше, так как они просто не функционируют.

В настоящее время КП «Очистные сооружения с.м.т. Лазурное», которое их обслуживает, получает все необходимые разрешительные документы. Однако, в ходе обследования очистных сооружений и тестовом запуске было обнаружено их техническое несовершенство и установлено, что для дальнейшей безопасной для окружающей среды эксплуатации необходимо провести реконструкцию и модернизацию.

В настоящее время ждем результаты лабораторных анализов. В случае поступления информации о превышении установленных нормативов ПДК для сточных вод Департамент будет обращаться в правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к ответственности", -заявил он.

Подписывайся на нас в Telegram
Скадовск Херсонщина лазурное

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
364
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
791
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
955
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1775
Вверх