Суд арестовал 90% коммунальных объектов Херсона из скандального списка

23.04.2020
2307
Суд арестовал 90% коммунальных объектов Херсона из скандального списка

22 апреля, суд наложил арест на 90% коммунальных помещений "из скандально брошенных на сессию горсовета 87 объектов", - пишет в соцсети депутат горсовета Херсона Виталий Богданов.

По его словам, по заявлению о преступлении от секретаря горсовета Елены Урсуленко работают следователи. "В ближайшее время ожидаем арест и остальных объектов!" - говорит депутат.

Он указывает, что в этом деле оперативно среагировала СБУ, остановив продажу помещения городской ГСЧС) и другие силовые структуры.

435324

Ранее мы сообщали о коммунальном скандале в горсовете Херсона. Секретарь горсовета Елена Урсуленко написала заявление в полицию на начальника управления коммунальной собственности Алису Вербицкую.

Она заявляет, что Вербицкая подделала решение горсовета от 20 декабря и сообщила депутатам ложную информацию (на предварительное рассмотрение депутатов в комиссиях сначала был вынесен проект с перечнем для приватизации из 12 объектов, а на сессию - проект с 87 объектами общей площадью больше 15 тыс. кв.м).

По словам Урсуленко, Вербицкая заявляла, что ее обязали пополнить бюджет на 17 млн. ​​грн. через продажу коммунальной недвижимости. Причем распродавать "квадраты" собираются в старых зданиях, которые представляют историческую ценность (посмотреть на некоторые из них можно здесь).

Вербицкая пояснила, что с разрешения мэра Владимира Миколаенко "17 тыс. кв.м розданы в ссуду, бесплатно". Урсуленко обратилась в НАБУ, НАПК и Генпрокуратуру "по поводу непрозрачного отчуждения коммунального имущества общины".

По факту подделки решения горсовета "Об утверждении перечня объектов малой приватизации, находящихся в коммунальной собственности Херсонской городской территориальной общины и подлежащих приватизации" открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог) и ч. 1 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК.

Правоохранители вместе с представителями прокуратуры обратились в суд с ходатайством наложить на них арест. Но следственный судья Херсонского горсуда Дмитрий Гонтарь отказал.

Депутаты горсовета Херсона обратились к Южному офису Госаудитслужбы в Херсонской области с просьбой провести аудит деятельности управления коммунальной собственности в части эффективного использования коммунальных объектов.

Подписывайся на нас в Telegram
суд решение

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
249
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
677
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
835
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1648
Вверх