Суд полностью удовлетворил жалобу адвоката — свидетелям в деле  Мангера грозит срок за дачу ложных показаний

02.09.2021
3801
Суд полностью удовлетворил жалобу адвоката — свидетелям в деле  Мангера грозит срок за дачу ложных показаний

фото: Укрінформ

Следственный судья Шевченкоского райсуда Киева полностью удовлетворил жалобу адвоката Александра Шадрина в интересах его подзащитного Владислава Мангера, чем обязал СУ Нацполиции Киева начать уголовное производство в отношении свидетелей в деле об убийстве херсонской чиновницы Катерины Гандзюк.

В жалобе адвоката речь шла о даче ложных показаний Павлом Пилипенко и Игорем Павловским, которые изменили свои изначальные свидетельские показания.

Так, со слов адвоката, на допросе в декабре 2019 года свидетель Павловский заявил, что ему ничего неизвестно о якобы причастности Владислава Мангера к инкриминируемому ему преступлению. А  данную информацию тот слышал только от следователей и прокуроров по делу.

«После этого свидетель был задержан, и, находясь с следственном изоляторе СБУ по другому уголовному правонарушению, подавал множественные жалобы на жестокое обращение и незаконное давление со стороны сотрудников СБУ и прокуратуры для дачи показаний против Мангера. В октябре 2020 года в суде Павловский был повторно допрошен, он заявил о причастности Мангера к нападению на Гандзюк. Эти показания Павловского являются заведомо неправдивыми и такими, которые озвучены в результате давления на него со стороны правоохранительных органов», – отмечает Александр Шадрин.



По утверждению адвоката свидетель Пилипенко также сменил показания под давлением правоохранителей, потому подлежат нивелированию.

«Он засвидетельствовал своему адвокату, что подвергся давлению с целью дачи показаний против Владислава Мангера, а также ему угрожают лишением свободы для получения таких показаний. В ходе содержания в СИЗО СБУ свидетель Пилипенко дал новые показания, о том, что он вспомнил, как полтора года назад слышал через закрытые двери разговор Левина и Торбина, которые обсуждали недовольство Николаевича невыполнением заказа о нападении на Гандзюк», – подчёркивается в заявлении.

Более того, в действиях свидетелей суд увидел явные признаки уголовного правонарушения.

«Мы считаем, что действия свидетелей Павловского и Пилипенко имеют признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.384 Ук Украины. Просим принять и зарегистрировать сообщение о совершении уголовного правонарушения Павловским и Пилипенко, внеси информацию в ЕРДР и начать досудебное расследование», – подчёркивается в заявлении адвоката Александра Шадрина.

 

Подписывайся на нас в Telegram

Новости дня

Читайте еще

Как повысить охваты в Instagram с помощью видео?
Бороться за внимание аудитории с каждым разом становится все труднее и труднее, поэтому владельцам онлайн-бизнеса приходится придумывать новые пути завоевания покупателей. Сейчас видео показывают наилучшее вовлечение. Да, бывают исключения, но все же...
28.09.2021
1632
Что подарить бабушке на новогодние праздники?
Совсем скоро на улице будет слышен аромат мандаринов, а магазины заполонят покупатели в поисках уникального подарка для родных. Поэтому стоит подумать уже сейчас, что подготовить к новогодним праздникам близким. Больше всего вопросов...
28.09.2021
1520
Насмешка стоила мужчине жизни на Херсонщине
Из-за насмешки убил знакомого и застрелился сам. Вчера в поселке Каланчак местный житель ремонтировал летнюю кухню на приусадебном участке. Закончив работу, он поспешно переоделся и не заметил, что надел штаны задом наперед....
25.09.2021
1723
В одной из больниц на Херсонщине закрыли инфекционное отделение – названа причина
43 сотрудника больницы попали под сокращение. Инфекционное отделение Великолепетихской больницы остановило свою работу. Об этом сообщил председатель общины Максим Колокот. По его словам, содержание отделения в больнице является убыточным, так как его...
21.09.2021
3331
Вверх