Сумма убытков от урагана в Великой Александровке уже выросла вдвое

29.09.2020
3405
Сумма убытков от урагана в Великой Александровке уже выросла вдвое

О последствиях урагана в Великой Александровке и работах по их устранению в ходе сегодняшнего брифинга рассказал заместитель главы Херсонской облгосадминистрации Вадим Чабан.

По его словам, на сегодня, 29 сентября, все дороги уже проездные, с них убрано 130 поваленных ветром деревьев. Работы эти продолжаются, потому что всего повреждено более 300 деревьев.

В поселке обследованию подлежат около 300 домов, на сегодняшнее утро 97 из них уже обследованы, соответствующие акты составлены.

По предварительным подсчетам сумма нанесенного ураганом ущерба – 6,3 миллиона гривен. Их них 4 миллиона – частный сектор, стоимость восстановительных работ на объектах коммунальной собственности – 2,3 миллиона гривен.

Напомним, вчера, 28 сентября, глава ХОГА Юрий Гусев говорил  предварительно о 3 миллионах.

Также Вадим Чабан сообщил и о повреждении лесных насаждений - на площади 151 га, убытки подсчитываются.

Неизвестны пока и суммы убытков вследствие повреждения электрических и газовых сетей. Восстановительные работы на них уже ведутся.

Вчера, 28 сентября, без электричества оставались около 1000 абонентов. Сегодня из поврежденных 18-ти трансформаторных подстанций работа 15-ти возобновлена, 509 абонентов подключены к электроснабжению.

Также вчера в Великой Александровке 904 абонента были без газа. Восстановительные работы начаты сегодня. Из-за больших объемов, сегодня подключат не более 10 абонентов, завтра, 30 сентября – более 140, 1 и 2 октября планируют подключить газ еще более 300 абонентам, остальным – в период с 6 по 9 октября.

Пронесшийся на Херсонщине ураган «тянет» на чрезвычайную ситуацию.

«По предварительным признакам выходим на ЧС местного уровня. Это позволит финансировать восстановительные работы за счет средств местных и областного бюджетов. Надеемся, что и население, и органы местного самоуправления, и бизнес внимательно отнесутся к проблеме ликвидации последствий, и совместными усилиями мы ее решим», - сказал Вадим Чабан.

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
206
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
378
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1117
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
753
Вверх