Суммарный рейтинг партий консервативного толка в 7 областях Юга и Востока составляет почти 40%, – социологи

26.07.2018
1971
Суммарный рейтинг партий консервативного толка в 7 областях Юга и Востока составляет почти 40%, – социологи

Суммарный рейтинг консервативных партий (“Оппозиционный блок”, “За життя” и “Видродження”) в 7 областях Юга и Востока Украины (Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской Кировоградской) составляет 38,9%. Об этом заявили эксперты социологического консорциума “Выбор” на презентации результатов первого этапа программы исследований “Электоральные настроения в восточных и южных областях Украины”, которая прошла в Запорожье.

Первое место в партийном рейтинге по итогам опросов по семи областям Востока и Юга Украины занимает “Оппозиционный блок” с результатом 20,2%. Второе место в сводном рейтинге по семи областям у партии “За життя” 14%, у ВО “Батькивщина” третье место и результат 12,1%. На четвертом месте “Слуга народа” с 9,4%. И замыкает пятерку БПП “Солидарность” с результатом 8,3%.”, - подчеркнула Елена Бугло, руководитель проектов развития, Агентство "Право выбора" (Харьков).

Что касается суммарных президентских рейтингов в 7 исследованных областях, то, по данным социологов, если бы выборы президента проходили в ближайшее воскресенье, то первое место занял бы Юрий Бойко со сводным рейтингом в 12%. Второе место в сводном рейтинге по семи областям у Юлии Тимошенко с минимальным отставанием 11,9%. Третье-пятое места имеют практически одинаковые результаты: Вадим Рабинович — 9,7%; Александр Вилкул — 9,6%; Владимир Зеленский — 9,2%.

Анализируя президентские рейтинги, первое, что бросается в глаза - сильнейшее укрепление позиций Юлии Тимошенко в регионах Юга и Востока. Она совершила настоящий прорыв за последний год и вплотную приблизилась к результатам Юрия Бойко, разрыв с которым теперь находится в рамках статистической погрешности. Что касается 3-го и 4-го мест, то здесь без сюрпризов - Вадим Рабинович давно располагает неплохим личным рейтингом, а Александра Вилкула “вытянул” его базовый регион - Днепропетровская область, где проживает наибольшее число избирателей среди всех 7 областей. Если говорить о Зеленском, то согласно последнему опросу группы “Рейтинг”, в масштабах всей страны комик набирает всего 6,3%. Это означает, что на Юге и Востоке Украины его позиции более сильны, эти области являются для него ключевыми”, - отметила Светлана Походенко, кандидат психологических наук, руководитель ИКГ "Солвинг" (Запорожье).

Кроме того, социологи также измерили так называемые “премьерские рейтинги”, включив в исследование вопрос “Кого вы считаете наиболее эффективным премьер-министром?”. Сводные результаты в 7 областях такие: самый высокий уровень поддержки по семи в этом вопросе о действующего премьера Владимира Гройсмана — в среднем 11,0% — 13,6% в зависимости от области. Следом идет Александр Вилкул, которого возможным эффективным премьером видят от 9% до 15% опрошенных в зависимости от области. Затем идут Юлия Тимошенко (разброс от 5% до 12,0%), Вадим Рабинович (от 6% до 9%) и Анатолий Гриценко (от 3% до 7%).

Отметим, что социологический консорциум “Выбор” объединил политологов и социологов из Днепра, Запорожья и Харькова для исследования электоральных настроений в южных и восточных областях Украины в преддверии президентских выборов.

Напомним, что, согласно результатам исследования консорциума “Выбор” в Херсонской области, партийный рейтинг возглавляет правящая партия “БПП-Солидарность”, у которой почти 17% голосов. Однако на втором месте расположился “Оппозиционный блок” с 16%, а на четвертом - “За життя” с 15%. Их общий результат позволяет говорить о том, что большинство жителей региона склоняются к консервативному флангу. Что касается президентских рейтингов, то, по данным социологов, если бы выборы президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, в Херсонской области предпочтения избирателей разделились бы следующим образом: Петр Порошенко (16,8%), Вадим Рабинович (14,3%), Юрий Бойко (12,3%), , Юлия Тимошенко (11,3%), Анатолий Гриценко (9%) и Александр Вилкул (8%).

Справка. В июне - июле 2018 г. консорциум «Выбор» провел ряд социологических исследований среди избирателей семи областей: Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Кировоградской области. Опросы репрезентативные относительно каждой отдельной области, проводились согласно выборкам, с учетом основных социально-демографических характеристик, методом интервью «face-to-face» опрошены респонденты в возрасте от 18 лет, которые репрезентуют взрослое население. Квоты: пол, возраст и район проживания респондентов. Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,1%.

 

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
465
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
897
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1056
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1875
Вверх