Тайны херсонских фреш-станций

09.02.2015
1979
Тайны херсонских фреш-станций

- Учись! – повторяла мама, - иначе будешь работать официанткой. И я училась. И работала официанткой одновременно.

Хотя бы раз в недельку эти люди врываются в нашу жизнь, исполняют самые доступные и вкусные желания, следят, чтобы наши тарелки не пустели, а бокалы всегда были полные, стараются ради нашего комфорта. И не о мамах идёт речь, а о профессии, без которой ни один общепит уже не смыслит своё существование. Желая поглазеть на «закулисье» профессии официанта, мы посетили одно весьма именитое херсонское заведение, где работает гуру своего дела – Катя Гречка (имя изменено).

Девушка симпатичная, с красивой улыбкой, за которую уже хочется оставить хорошие чаевые, официанткой проработала больше четырех лет. После школы сразу же устроилась в кафешку возле дома, но надолго там не задержалась, как объясняет – нашла место безопаснее, с раздельными туалетами и без решеток на окнах. За четыре года работы официанткой девушка сменила два кафе и начала перебирать ресторанами. Со своим немалым стажем ей только ужастики писать: «Водку всегда недоливают!», драмы: «Испорченные продукты – миф для повара», детективы: «Куда девается 30% заказа?!». И после беседы с этой энергичной и не жалеющей улыбок девушкой я могу сделать следующие выводы: «Учитесь готовить дома сами!». Нет, правда, парни ищите девушек, которые умеют готовить. Девушки – умейте готовить (или парней учите), ибо миф о «плюнуть в заказ особо неприятному клиенту» - это лишь «приправки», дальше есть коржи почернее.

- Катя, тебя шлепали подвыпившие клиенты по филейной части чуть ниже поясницы?

- Когда я только начинала работать официанткой в кафешке достаточно грустной репутации, то барменша еще в первые дни посоветовала: «К подозрительным клиентам спиной не поворачивайся». Увы, на мою филейную часть так никто и не позарился.

- Что за подозрительные клиенты?

- Те, кому водки не доливают. Подвыпившие клиенты особой разницы не заметят, а у заведения – экономия, или бармен себе на конец смены отливает.

- Вот видела в меню коктейлей наименование: «От бармена», «Фирменный коктейль» или что-то в этом роде...

- Не советую пробовать – туда, скорее всего, сливаются остатки из бутылок и еще неизвестно, какую абракадабру могут намешать.

Рассказала Катя Гречка и о любви барменов к воде – это когда жизненно необходимую жидкость с особым трепетом и любовью, в неравных пропорциях, подмешивают всюду: коктейли, пиво, водка, фреши...

Фреши – опасная смесь. Стандартные ресторанные соковыжималки – большой ящик, который сложно разбирается, моется и собирается, и поэтому его чаще не разбирают и не моют. Еще повезет, если апельсины от кожуры почистят или морковку протрут. А так чаще и кидают как есть с понтом: перетрется – перемелется, выпьется и замолится.

По словам Кати Гречки, в нашем городе, если хотите пообедать качественно и без ущерба для здоровья – вычисляйте день проверки санэпидемстанции. Для заведения – это стресс, когда все скрытые резервы и потенциалы работают в полную силу, а для посетителей – качественное обслуживание.

Надеюсь, что Катя просто неудачно пошутила.

- Тебе наверняка попадались наглые, хамовитые или некультурные клиенты. Момент мести проскальзывал?

- Воспитана я хорошо – совесть не позволит осквернить заказ клиента. А вот были у меня коллеги, которые и в супы плевали, и в пиво все подряд макали – опасная вещь – хамить в общепите официантам.

- Что в своей работе ты считаешь важным?

- Получать благодарность. Стараешься, как-то изворачиваешься, хочется угодить, а отдачи либо нет, либо крайне мала. У нас же зарплата – это чаевые. А вот чаевые в солидном ресторане – это зарплата.

- Чаевые – это хорошо, а что ещё хорошего ты можешь сказать о своей профессии?

- Люди. Много людей. Разных людей. Чем выше рейтинг заведения – тем и контингент интереснее. И знакомые полезные появляются, перспективная дружба завязывается. Есть у меня парочка таких бизнесменов и друзья друзей наших депутатов.

- Без обид, но от тебя как-то не слишком веет перспективами. Где ты их прячешь?

- В завтрашнем дне. Сегодня мне надо доучиться, ещё немного опыта выжать из своей профессии, а потом и за перспективы возьмусь. Через пару лет готовься брать у меня интервью уже в качестве директора популярного семейного ресторана.

- А ты частый посетитель кафе и ресторанов?

- Я уже достаточно в ресторане работаю, чтобы начинать скучать по домашней еде. Думаю, что мои коллеги со мной согласятся, ведь если мы собираемся отдохнуть все вместе, то это – шашлыки подальше от города или же посиделки у кого-нибудь дома. И редко когда мы ходим по кафе. В этом случае весь вечер пройдет в обсуждении помещения, сервировки столов, критика подачи блюд и комментирование обслуживания с частым: «А вот я бы…». Так что, нет, я редко хожу есть «на стороне».

 - Свою профессию ты уже хвалила, теперь можешь и поругать.

- Не за что ругать – люблю её. В первые дни мне казалось, что это всего лишь на год – я накоплю денег на универ и попрощаюсь с этим делом. Но вот прошел год, второй, третий и я понимаю, что мне нравится моя работа. Мне нравится приходить утром и сервировать столы, встречать посетителей, разносить заказы, каждый раз стараясь захватить всё больше тарелок без подноса – увидела мастер-класс на «You Tube» и не перестану бить посуду, пока не научусь. Вот что неприятно, пожалуй, это битая посуда. Её стоимость съедает мою зарплату и всё, что я успею испортить за месяц – тоже подлегает компенсации не в мою пользу. Да и люди не всегда понимающие и адекватные попадаются, бывало, и до слёз доводили за не принесённый сахар к чаю. Что посоветуешь нашим читателям? Как не перебирай ресторанами, а вкусней всего – дома. Оставляйте чаевые там, где вы частый гость, и вас там будут ждать с нетерпением, добродушным обслуживанием и всегда с улыбкой на лице.

Иллюстрации Екатерины Гнидаш

Подписывайся на нас в Telegram
официант бармен фреш

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
435
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
861
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1024
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1847
Вверх