Тарифы в Олешках пересматривать не будут

25.05.2019
733
Тарифы в Олешках пересматривать не будут

В Олешках временная контрольная депутатская комиссия горсовета изучила экономическое обоснование тарифов на водоснабжение, водоотведение, а также пассажирские перевозки маршрутным транспортом и сочла их целесообразными. Соответствующий проект отчета коллегам представил ее председатель Виктор Сирота.

– Предприятие «Автотранс» (предоставляет услугу пассажироперевозок – прим. авт.), помимо того, что провело аудит рассчета тарифа, заказало еще и судебную экспертизу. Она показала: тариф должен составлять почти 8 с половиной гривен. Хотя рассчет самого предприятия составил 6,94 грн, – сказал депутат.

Как сообщалось ранее, в конце января в Олешках исполком скорректировал цену на проезд в маршрутном транспорте с 4 до 6 гривен. По словам руководителя «Автотранса» Станислава Ясинского, эта мера стала вынужденной из-за резкого подорожания всех базовых составляющих тарифа – топлива, запчастей, техобслуживания и прочего.

В отчете депутатской комиссии по этому поводу говорится так: «В целом затраты на ремонт и техническое обслуживание автопарка увеличились на 25%. Также на предприятии возросла на 16,3% минимальная заработная плата, что привело к росту налоговой нагрузки и увеличению размера ЕСВ. Действующий тариф, который составлял 4 грн, не давал возможности для обеспечения качества перевозки пассажиров на городских маршрутах».

Похожая ситуация на КП «Олешковский водоканал» и ООО «Водоканал+» (директор обоих – Богдан Прокопишин). «Предприятия обосновывают повышение тарифов экономической ситуацией в обществе, ростом минималки, налогов и цены на электроэнергию. Поэтому все соответствующие расчеты депутатская комиссия сочла объективными», – прокомментировал Виктор Сирота.

По его словам, горсовет рассматривает варианты снижения экономической нагрузки на население Олешек. В случае с пассажироперевозками речь идет о компенсации средств для предприятия за льготников. А с водоканалом – рассматривался вариант с почасовой подачей воды. Однако его сразу отбросили как такой, что сулит сомнительную пользу.

Напомним, КП «Олешковский водоканал» (обеспечивает централизованное водоснабжение) и ООО «Водоканал+» (занимается канализацией) в начале года подняли тарифы на предоставляемые услуги до 10,71 и 14,85 гривен за кубометр соответственно. Ранее они составляли 6,65 и 12,17 гривен.

Добавим, что проект отчета в том виде, каком его представил Сирота, поддержали сразу две постоянные депутатские комиссии горсовета – бюджетная и жилищно-коммунальная. Документ рекомендовали к вынесению на сессию, которая состоится 31 мая.

Источник: Новый день
Подписывайся на нас в Telegram
Херсонщина Новости Олешки Тарифы

Новости дня

Читайте еще

: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
252
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
908
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
606
Квартиру Сальдо в Одессе продадут на торгах
В Одессе конфисковали квартиру, принадлежавшую предателю Владимиру Сальдо. После этого имущество было выставлено на аукцион, запланированный на 17 апреля, а средства от продажи направят в спецфонд по восстановлению Украины. Этот случай произошел...
13.04.2024
1038
Вверх