Таврический-4Б станет микрорайоном будущего в Херсоне?

29.07.2015
6161
Таврический-4Б станет микрорайоном будущего в Херсоне?

Сегодня в стенах горисполкома прошла презентация генерального плана на застройку микрорайона «Таврический-4б».

В сессионный зал уже вынесен вопрос о проведении аукциона на права аренды земельного участка площадью более 32 гектар, расположенного между 2-м и 4-м Таврическим.

Ранее наш ресурс сообщал, что данный вопрос находился на рассмотрение земельной комиссии и получил депутатское одобрение.

Таким образом, городская власть заказала разработку детального плана жилого микрорайона киевскому институту «Діпромісто». По плану «Таврический-4Б» будет из себя представлять целый комплекс инфраструктуры.


«Там будут не просто высотки, похожие на коробки, как когда-то одно «прославленное» предприятие строило в нашем городе», - уточнил во время рабочей встречи городской голова Миколаенко.

Микрорайон будет состоять из 46 многоэтажных домов, в которых планируется разместить 13.5 тысяч жильцов. Также на территории микрорайона будут предусмотрены более 3 тысяч парковочных мест, три детсада на 660 мест, школы на 1300 учащихся, а также магазины, кафе и скверы.

Подробно по плану пробежался представитель «Діпромісто».

Данный кусок земли планируется передать под застройку инвесторам. Со слов начальника департамента градостроительства Михаила Жарова есть уже 3 фирмы, которые претендуют на лот.

Их уже заранее поставили в известность, что «просто понастроить» не получиться, строительство должно быть упорядоченное и логичное.

Жесткими условиями городской власти Херсона участникам аукциона стали:
- привлечение херсонских фирм-подрядчиков в процесс строительства микрорайона (иными словами, строить новый жилмассив будут наши горожане).
- часть квартир в м-рне Таврический-4Б, будет передана городу, который в дальнейшем планирует распределить эти жилые площади по титульным спискам, ветеранам АТО и.т.д
- все налоги, касающиеся строительства микрорайона будут платиться в городскую казну Херсона.

Что касается коммуникаций, которыми будут оснащать существующий пустырь, то тут финансирование поделится между городом и застройщиками по принципу «фифти фифти».

Проект на «слух» весьма привлекательный, на «глаз» его журналистам не совсем удалось рассмотреть, так как детальный план не был представлен (но, со слов проектировщика, он есть). Какой эта «машина» будет в действии еще не понятно. Да и кто, по мнению городской власти поселится в новом микрорайоне, если демография в Херсоне отрицательная!

Подписывайся на нас в Telegram
проект микрорайон Таврический

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
388
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
811
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
975
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1795
Вверх