Течь канализационного коллектора угрожает экологической безопасности Херсона

24.03.2015
1123
Течь канализационного коллектора угрожает экологической безопасности Херсона
22:08
Течь канализационного коллектора в Надднепрянском угрожает экологической безопасности Херсона

Все фото кликабельны.

В марте 2010 года в поселке Надднепрянское Днепровского района г. Херсона, на канализационном трубопроводе возникла авария, в связи с чем стоки канализации, в количестве 60 - 70 кубометров в сутки, самостоятельно вытекали по естественной балке, фильтровались в почву недалеко от реки Ингулец. 
Тогда по возникшей ситуации состоялось заседение городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, членами комиссии она признана чрезвычайной, объектового уровня и требующей немедленного разрешения. 
По решению комиссии было направлено обращение в Херсонскую межрайонную природоохранную прокуратуру относительно бездеятельности тогдашнего председателя Надднепрянского поселкового совета по решению вопроса ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся на канализационных сетях поселка.


Председателю же предписывалось много чего сделать. В частности, Предусмотреть в технической документации проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ с использованием новой ветки коллектора с его достройкой, учитывая то, что очистные сооружения не приняты в коммунальную собственность территориальной громады города Херсона, обратиться к Херсонскому областному совету с просьбой продолжения выполнения областной Программы улучшения экологического состояния и уменьшение техногенной нагрузки в Херсонской области "Экология-2010", а именно окончания реконструкции очистных сооружений в пос. Надднепрянское г. Херсона за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам, совместно с Коммунальным учреждением по капитальному строительству объектов коммунального назначения Херсонского областного совета, которым разработана проектно-сметная документация по реконструкции очистных сооружений, предоставить Государственному управлению охраны окружающей среды природных ресурсов в Херсонской области всю необходимую проектно-сметную документацию для включения этих мероприятий в Программу улучшения экологического состояния и уменьшение техногенной нагрузки в Херсонской области "Экология-2010", предоставить в Херсонской области предложения для включения в перечни объектов, по которым работы будут проводиться за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в 2010 году.
Однако уже 20 июня 2010 года состоялись внеочередные выборы поселкового головы пгт. Надднепрянское, на которых победил Игорь Безердян, которого спустя 4 месяца сменила Галина Исакова.
Крайнего не найти. Но что-то за минувшие 5 лет все же сделано.


Во всяком случае, сейчас работает канализационная насосная станция, которая закачивает фекалии из отстойника в напорный канализационный коллектор.
Но до очистных сооружений (они расположены на расстоянии 3,5 километра в направлении Садового, и не работают), как видно на фото, доходят не все сбросы.
Значительная их часть во время работы насоса выходит на поверхность, и течет в сторону Ингульца, постепенно впитываясь в грунт.
Фото от 23 марта 2015 года. Весна. Скоро станет тепло, а затем и жарко. 


Нагрузка на коллектор возрастет, и сточные воды с фекалиями по балке будут попадать в Ингулец, а значит и в Днепр, а значит и...
Но будем надеяться, что до этого не дойдет, и власти города при помощи власти области примут экстренные и эффективные меры.

P.S. И еще несколько фото. Там же. Сегодня же.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
444
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
872
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1034
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1856
Вверх