Теперь херсонцы могут ознакомится еще с одной книгой Юрия Горлис-Горского

19.11.2017
1987
Теперь херсонцы могут ознакомится еще с одной книгой Юрия Горлис-Горского

Недавно прошло важное для Херсонцев событие - презентация романа Юрия Горлис-Горского «Холодный Яр», об этом сообщают Херсонцы.

Презентация прошла в Херсонской областной универсальной научной библиотеке имени Олеся Гончара.

В предисловии к изданию Василий Шкляр подмечает, что эта книга должна быть у каждого украинца, должна входить в школьную программу. «Холодный Яр» - символ нашей борьбы за свободу. Ни одно произведение 20-ого века, не может запечалится в сознании украинца, как документальная повесть есаула 1-го куреня полка гайдамаков.

Сам Юрий Горлис-Горский отмечал, что это один из самых ярких примеров, как сильные духом люди могут успешно бороться с более сильным врагом.

Дочь писателя, Леся представила книгу на презентации. Она всю жизнь прожила в США, но в последнее года находится в Украине. Приложив все усилия она смогла добиться переиздания исторического романа «Холодный Яр» в 2016 году во львовском изд. «Априори».

Леся Горлис-Горская считает своим долгом познакомить с книгой отца всех украинцев, рассказать правду об исторических событиях времен Холодноярской Республики.

В 2016 году вышла ее книга «Казак из звезд», которая написанна на английском языке и переведена на украинский. В книге писательница рассказывает свою биографию и вспоминает страницы жизни своего отца.

До конца 2017 года Леся Горская будет путешествовать по городам Украины и презентовать обе книги.

Так как Леся подарила библиотеке им. Олеся Гончара эти произведения, все желающие Херсонцы смогут ознакомится с ними.

Также в фондах библиотеки появилась книга Юрия Горлис-Горского «Ave Diktator!». В конце книги указано, что она написана в 1931 году в Херсоне.

И в конце встречи Леся рассказала, что готовит к печати сборник стихов отца, которые он написал в годы заключений. Поэтому скоро мы познакомимся с Юрием Горлис-Горским как с поэтом.

Источник: Херсонці

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
6 часов назад
102
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
297
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
997
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
666
Вверх