Тепло и уют от херсонской мастерицы

06.02.2016
1341
Тепло и уют от херсонской мастерицы

Предметы быта, составляющие домашние интерьеры, становятся настолько стандартными, что наши жилища постепенно теряют индивидуальность. Практически все вещи, которыми мы пользуемся каждый день, сошли с конвейера. Именно поэтому ручная работа всегда выделяется на общем фоне и ценится всё больше.

Херсонская мастерица Исакина Елена Андреевна создает великолепные изделия, которые помогут оживить обстановку и украсят любой интерьер.

Сочетая различные формы и цвета, рукодельница изготавливает замечательные вещи. Особенно хорошо ей удаются коврики и диванные подушечки, лицевую сторону которых мастерица украшает декоративными элементами. В результате, получаются яркие и оригинальные орнаментальные композиции, напоминающие психоделические мандалы.

Эксклюзивные вещи, сделанные Еленой Андреевной, радуют глаз и помогают создать в доме уют и комфорт. Ни один лоскуток ткани не пропадает даром, попадая в калейдоскопы причудливых узоров, украшающих замечательные изделия мастерицы. Вещи, сделанные с любовью, обладают особой энергетикой. Глядя на красочные орнаменты, украшающие handmade-шедевры, чувствуешь душевное тепло, вдохновение и заботу рукодельницы.

Елена Андреевна согласилась ненадолго отвлечься от рукоделия и уделить внимание нашим журналистам.

- Как давно вы увлеклись таким видом творчества? Наверно, занимались швейным делом с юности?

- В школьные годы я жила в Тобольске, училась играть на гитаре и мечтала поступить в театральный. Тогда я даже не предполагала, что когда-то буду заниматься изготовлением декоративных вещей для домашнего интерьера. Втайне от родителей мы с подругой планировали ехать в Омск, чтобы стать актрисами, но судьба распорядилась иначе. В 1947 году умерла мать, старшие братья устроили меня в техникум рыбной промышленности, так как там давали хороший паек и большую стипендию. Про театральный пришлось забыть, после окончания техникума я пошла работать на Яркульский рыбзавод.

- Что же послужило толчком к швейному творчеству?

- Сложилось так, что в 1953 году я переехала в Херсон. Немного позже муж купил мне швейную машинку и выяснилось, что у меня хорошо получается шить и перешивать одежду. Из нескольких старых вещей я создавала новые модели, полностью обшивала себя, мужа и детей. На пенсии появилось много свободного времени, и я посвятила его созданию декоративных вещей: шью скатерти, салфетки, подушечки, прихватки и т.п. Сейчас уже готовлюсь к 8 марта – вручную наметала 20 ковриков и 100 прихваток.

- Какова дальнейшая судьба ваших изделий? Шьете на заказ или украшаете свой собственный дом?

- Я не продаю плоды своего творчества, у меня много родственников и друзей, которым я очень люблю делать подарки. Для меня нет ничего более ценного, чем благодарность близких людей.

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
691
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
1122
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1380
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
2105
Вверх