ТОП - 5 самых красивых зданий Херсона

07.04.2017
9238
ТОП - 5 самых красивых зданий Херсона

Все мы знаем, что архитектура города является его душой. В каждом городе есть примечательные здания, которые богаты своей историей, к ним горожане относятся с особой нежностью и любовью. Они наполнены историей  со своими тайнами, загадками, а самое главное - особенной атмосферой.

Журналисты kherson.net.ua, решили рассказать о 5 зданиях, которые на наш взгляд можно назвать самыми красивыми. 


1. Херсонский художественный музей имени Шовкуненко

Это прекрасное здание, сочетающее в себе элементы Ренессанса, ампира и классицизма, похоже на средневековую ратушу.

Ранее здесь размещалась городская дума, для которой его построили в 1904–1905 годах. Музейную экспозицию здесь открыли  27 мая 1978 года. Музей назван в честь известного художника Алексея Алексеевича Шовкуненко, уроженца Херсона.


2. Костел Пресвятого Сердца Иисуса

Фаворит императрицы Екатерины II Григорий Потемкин, как человек дальновидный, в ходе строительства Херсона хотел сделать город привлекательным для иностранцев. Поэтому по указанию было построено ажурное здание римско-католического костела Пресвятого Сердца Иисуса.
 

3. Государственный банк

На ул. Перекопской в 1902 году началось строительство здания для Государственного банка. Проект здания в стиле эклектики с элементами модерна и ренессанса был разработан инженером Згерским-Струмилло. Материалом для строительства послужил красный кирпич, мода на него пришла в Европу из Англии. Во время Второй мировой войны здание использовали как госпиталь.
 


4. Херсонское общество взаимного кредита

Первым кредитным заведением в Херсоне было «Херсонское общество взаимного кредита». Здание правления и банка Общества взаимного кредита построено в 1899 году по проекту губернского архитектора Антона Сварика. Богато декорированный центральный полукруглый объем этого сооружения увенчан скульптурной композицией двух женских фигур с гербом общества. Композиционное решение здания было рассчитано на завершение перспективы Суворовской улицы.
 


5. Свято-Успенский собор

Среди памятников архитектуры Херсона всегда ярко выделялись храмы. Собор был возведен местным купечеством в конце 18 века в крестово-купольном стиле.

С 1945 по 1993 годы в здании находился спортзал ДСО «Спартак», позже арендованный заводом им. Петровского для групп здоровья. Лишь в сентябре 1993 года храм был возвращен верующим Украинской православной церкви.
 
 
А какие здания нравятся Вам?
Подписывайся на нас в Telegram
Херсон архитектура

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
320
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
747
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
907
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1725
Вверх