Трагическая ситуация на птицефабрике «Чернобаевское» на контроле облгосадминистрации

03.06.2019
2108
Трагическая ситуация на птицефабрике «Чернобаевское» на контроле облгосадминистрации

Сегодня, 3 июня, в областной государственной администрации состоялось расширенное совещание под руководством и.о. председателя облгосадминистрации Дмитрия Бутрия по координации совместных действий в расследовании трагического случая, который произошел на птицефабрике «Чернобаевское» в селе Восточное Белозерского района. По результатам совещания также провели пресс-брифинг.

Так, в пятницу, 31 мая, на птицефабрике погибли два человека. Один из мужчин - сотрудник предприятия, другой - сотрудник охранного агентства, которое работает с птицефабрикой по контракту.

В этот же день было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 271 «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью» Уголовного кодекса Украины. В ходе следствия назначен ряд экспертиз и в суд подано ходатайство о временном доступе к документам предприятия.

Об этом сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Херсонской области Артур Мериков.

Директор филиала «Чернобаевское» ПАО «Агрохолдинг Авангард» Андрей Чирков прокомментировал событие: «Работник цеха очистных сооружений и охранник фирмы, с которой сотрудничает предприятие, попали в канализационный колодец и получили травмы, несовместимые с жизнью, при неопределенных обстоятельствах, поэтому сейчас создана специальная комиссия, которая тщательно изучает данное дело. Руководство птицефабрики максимально берет на себя финансовую ответственность за последствия трагедии на предприятии».

Директор Департамента экологии и природных ресурсов областной государственной администрации Юрий Попутько отметил, что в марте этого года должна была состояться плановая проверка птицефабрики, но предприятие экоинспекцию к ее осуществлению не допустило.

Кроме того, введенных в эксплуатацию очистных сооружений на территории филиала «Чернобаевское» ПАО «Агрохолдинг Авангард» не существует, как и разрешительных документов на выбросы в атмосферный воздух окружающей среды.

Главным управлением Гоструда в Херсонской области создана комиссия, которая будет заниматься установлением причин и действий, через которые на ОАО «Агрохолдинг Авангард» погибли люди. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления Гоструда в области Владимир Бондарчук: «Сейчас, согласно действующему законодательству, управление Гоструда Херсонщины ожидает согласования о разрешении работы комиссии от Государственной службы Украины по вопросам труда. Комиссия будет работать в течение десятидневного срока».

И.о. председателя областной государственной администрации Дмитрий Бутрий заметил: «Расследование данного дела будет проходить под постоянным контролем руководства облгосадминистрации и правоохранительных органов. Выражаем глубокие соболезнования родственникам погибших и заверяем, что трагедия не останется без внимания, а птицефабрику ждет ряд проверок правомерности и надлежащего порядка функционирования предприятия».

Руководство птицефабрики «Чернобаевское», в свою очередь заверило, что открыто к сотрудничеству, готово предоставить разрешительные документы и проводить проверки предприятия.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
279
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
366
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
433
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
496
Вверх