Туристов приглашают посетить пески Херсонщины

23.07.2017
1216
Туристов приглашают посетить пески Херсонщины

200 гектаров горячего песчаного моря, скрывающее на своем дне много тайн находится в Цюрупинском районе в 30 километрах к востоку от Херсона.

Как появились эти обширные песчаные массивы? Скорее всего, причин было несколько, но основная — геологическая работа реки Днепр. Когда-то эта река протекала по этим местам — и здесь откладывались песчаные наносы. Затем русло сместилось к западу – а пески остались. Но это были не сыпучие безжизненные пески, а плодородные песчаные почвы, на которых росли высокие травы и густые леса. Ещё в древности эта земля привлекала внимание людей, а впервые о ней написал Геродот, «отец истории». Эти места он называл Гилеей — Страной лесов. В XIX веке сюда начали завозить овец, которые уничтожили траву, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность расшириться. В 2010 г. президентом Украины был подписал указ о создании Национального природного парка «Олешковские пески».

Сохранились в Олешковских песках и озера, как пересохшие, так и полноводные. На глубине в 300-400 метров залегает пресное подземное озеро с чистой и удивительно вкусной водой.

Сегодня, Олешковская пустыня считается крупнейшим песчаным массивом Европы, состоящий из семи так называемых арен. Все они бугристые, с колебанием высот до 20 метров.

Одна из легенд связывает эту пустыню с казаками-характерниками. Местные жители рассказывают, что сам украинский атаман Иван Сирко прошел здесь обряд инициации — месяц прожил в Олешковской пустыне без пищи и воды.

С 2010 года эта территория является Национальным природным парком и огорожена со всех сторон искусственными лесами.

В летнюю жару на солнце песок нагревается до 75 градусов — при такой температуре вполне можно поджарить яичницу или сварить кофе. Здесь Вас ждет удивительный мир уникальной нетронутой природы: бесконечные песчаные барханы, озерца с пресной водой, крутые виражи спусков и подъемов.

На территории Олешковских песков можно успешно развивать почти все направления активного туризма: пешеходные, велосипедные, конные и авто-мотопоходы и трофи по пескам. Этому способствует отличное месторасположение — рядом проходит железная дорога, в 30 км на юг — морское побережье. Наслаждаясь ласковым Черным морем, любой желающий сможет выбраться в пустыню, не теряя при этом много времени.

Источник: http://khersonregion.com
Подписывайся на нас в Telegram
Олшки пески

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
274
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
703
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
859
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1677
Вверх