Мотив и доказательства по Мангеру отсутствуют у следствия по делу Гандзюк, - адвокат

16.10.2021
1296
Мотив и доказательства по Мангеру отсутствуют у следствия по делу Гандзюк, - адвокат

Сторона обвинения по делу об убийстве активистки Екатерины Гандзюк не может представить ни доказательств вины, ни мотивы подозреваемого Владислава Мангера, а его защите не позволяют ознакомиться со всеми материалами по этому делу.

Об этом заявил журналистам после окончания очередного заседания Днепровского райсуда Киева адвокат подозреваемого Владислава Мангера Дмитрий Ильченко.

"Сегодня появилась психолого-лингвистическая экспертиза показаний Павловского. И эксперт четко сказал, что есть все признаки заученного текста и несвободного разговора. Когда Павловский давал показания, то он озвучивал заученный текст. Я сомневаюсь, что суд сможет дать надлежащую оценку этому доказательству, но прошло очень много времени, а мы так и не увидели ни одного доказательства против моего подзащитного. Я конкретно просил прокурора, чтобы он сослался хотя бы на одно единственное доказательство по Мангеру, но он сказал, что их много, и он не собирается их перечислять. Вот и все, что нужно знать о позиции стороны обвинения", - сказал он.

Дмитрий Ильченко подчеркнул, что адвокатам до сих пор не предоставили возможность ознакомиться с материалами всех уголовных производств по гибели активистки.

"Расследовали дело 102, о нападении на Екатерину Гандзюк. Затем прокурор выделил по этому делу очередное, под номером 215, сказав, что это тоже дело о нападении на Гандзюк, только по Мангеру и Левину. Это дело 215 передали в суд, написав, что Мангер заказал Левину напасть на Гандзюк. Теперь возникает вопрос - что расследуется в деле 102? Мы утверждали, что в 102 расследуется то же самое, поэтому мы как защита по закону и по Конвенции вправе получить доступ к документам и посмотреть, может, там нашли другое обвиняемое лицо. Но суд нам отказал, поскольку прокурор заявил, что в деле 102 нет ни слова ни о Мангере, ни о Левине", - пояснил защитник.

Вместе с тем он предположил, что в этом деле допущен ряд грубых нарушений, которые могут обернутся международным скандалом.

"Выяснилось, что Левина выдали из Болгарии в Украину в рамках дела 102, и украинская прокуратура доказывала болгарской стороне, что Левин именно в 102 деле. Сейчас прокурору необходимо либо сообщить, что в деле 102 есть Мангер и Левин и дать нам его на ознакомление, либо сказать, что их там нет, но тогда получается, что Левина незаконно экстрадировали из Болгарии. А это уже скандал международного уровня", - подчеркнул адвокат.

Дмитрий Ильченко также рассказал, что защита начал поиск свидетелей.

"И оказалось, что есть большое количество свидетелей по делу 102, люди уверяли нас, что уже говорили, все рассказали следователям. Есть свидетели, которые давали следствию прямые свидетельства, что лично слышали от третьего лица, слышали разговор, что Гандзюк скоро замолчит, скоро с ней разберутся. Может, это правда или ложь, но почему следствие не хочет показать эти показания защите и суду?! Потому что лицо может быть осуждено только тогда, когда нет разумных сомнений в его виновности. По Мангеру нет доказательств, по Мангеру нет мотива. Прокурор утверждает, что мотив - это четыре поста на странице Гандзюк в Facebook", - подытожил защитник.

Источник: УНН
Подписывайся на нас в Telegram
Владислав Мангер суд

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
357
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
785
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
949
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1769
Вверх