У жителей Херсонщины много шансов заразиться опасным недугом

25.10.2017
1567
У жителей Херсонщины много шансов заразиться опасным недугом

Незавидных шансов подхватить где угодно заразу у жителей Херсонщины значительно прибавилось. 

Подтверждение тому — свежая статистика госучреждения "Херсонский областной лабораторный центр".

По данным его специалистов, на протяжении января — сентября нынешнего года, сравнительно с аналогичным периодом года минувшего, у нас угрожающими темпами повышается и без того высокая заболеваемость различными (а порой и смертельно опасными) хворями.

"Хит сезона" — без сомнения, лептоспироз, который разносят грызуны. Если в прошлом году упомянутый диагноз поставили 37 местным жителям, то в нынешнем уже 63-м. В процентном соотношении имеем рост на 71,4%!

Ненамного отстают и темпы распространения такой гадости, как сальмонеллез. Число его жертв меньше чем за год также выросло более чем наполовину — с 82 до 122 (вспомним его вспышки в детских садах Голой Пристани и в одной из общеобразовательных школ Херсона).

Количество госпитализированных или обратившихся за помощью в поликлиники с гастроэнтероколитами и острыми кишечными заболеваниями у нас также увеличилось с 1996 до 2560, или на треть. В полтора раза больше стало случаев менингококковой инфекции, вновь появилась корь, которой в 2016-м у нас и признаков не было. Гепатитом заболели 211 детей и взрослых (в прошлом году — 205).

Правда, меньше стали болеть туберкулезом — в прошлом году им заразились 547 человек, в этом — "всего" 530. Утешает, что на территории нашей области еще "не отметились" тиф, чума и холера.

Но с таким вопиющим пренебрежением к элементарным требованиям санитарии и гигиены в сочетании с ослабленным контролем эпидемиологов, персоналом без санитарных книжек в кафе и детских здравницах нельзя с уверенностью исключать, что эта жуткая троица к нам не вернется.

Прошлым летом, во всяком случае, авирулентный холерный вибрион в морской воде у пляжей Скадовска выявлять случалось.

Источник: Новый визит

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
463
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
895
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1054
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1873
Вверх