Ученики ШГТ перевоплотились в героев легендарной пьесы Николая Кулиша

06.12.2017
1559
Ученики ШГТ перевоплотились в героев легендарной пьесы Николая Кулиша

В декабре в Украине отмечают 125-летие со дня рождения известного драматурга, журналиста и педагога Николая Кулиша, уроженца Херсонщины. Присоединились к памятным мероприятиям и ученики Херсонской Школы Гуманитарного Труда.

Юные театралы поставили несколько отрывков из легендарной пьесы Николая Кулиша "Мина Мазайло".

Мастерский подход юных актеров отметил директор Херсонского академического музыкально-драматического театра им. Николая Кулиша, депутат облсовета от партии "Укроп" Александр Книга. Также Александр Андреевич презентовал школьникам книги легендарного украинского писателя Василия Шкляра.

«Попав в эту школу, понимаешь, что знания, опыт учителей направлены на детей, на их реальное получение знаний. Видно, что педагогический коллектив опытный, профессиональный, поэтому дети находятся в надежных руках.Благодаря Артему Александровичу, у нас получилось активное сотрудничество. Ведь сегодня крайне важно приобщать детей к театру, им это поможет в дальнейшем развитии и становлении", - резюмирует Александр Книга.

Ученики ШГТ регулярно и с удовольствием принимают участие в различных театральных постановках, ведь в школе считают, - это прекрасная возможность творческого развития личности.

Уроки театра, театральная студия, и даже свои театральные фестивали – неотъемлемая часть жизни Школы гуманитарного труда.

 

"Мы каждый день доказываем родителям наших воспитанников, обществу, что мы нужны, что мы мыслим. Мне очень приятно, что в нашей школе очень хороший педагогический коллектив, понимающие родители, умные дети. А вместе с театром мы делаем одно благородное дело, помогая нашему обществу стать немного добрее», - говорит директор учебного заведения Артем Кияновский.

В ШГТ развитие актерских способностей у учащихся считается нормой. Потому что здесь знают, как важно в жизни умение выступать перед публикой, владеть сценической речью, входить в образ.

Кроме того, школьники давно создали настоящий творческий тандем с профессиональными актерами и выходят с ними на сцену театра. Доброй традицией в Школе гуманитарного труда стало праздновать День знаний настоящей сценической постановкой. В этом году своей сказкой "Золошка" директор школы Артём Кияновский порадовал и гостей, и детей с родителями.

 

Отметим, что Николай Кулиш родился в Чаплынке Херсонской области, учился в Олешковском городском восьмиклассном училище и местной гимназии. К середине 1920-х годов постепенно стал одной из центральных фигур украинской литературной, общественной и художественной жизни. В декабре 1934 был рестован органами НКВД и обвинён в принадлежности к националистической террористической организации и связях с ОУН, приговорен к 10 годам Соловецких лагерей. 3 ноября 1937 Николая Кулиша расстреляли в урочище Сандармох. Реабилитирован 4 августа 1956.

Новости дня

Читайте еще

Самая удачная серия iPhone
Бренд Apple ежегодно радует юзеров новыми сериями гаджетов, которые в тех или иных аспектах усовершенствованы в сравнении с предыдущими. Ажиотаж вокруг выхода очередной линейки традиционно высок, ценник моделей растет, но так ли...
27.03.2024
294
Переваги та сфери застосування квадрокоптера Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2
Квадрокоптер Autel EVO II Dual Rugged Bundle 640T V2 - це передове апаратне забезпечення для високоточної аерофотозйомки та дослідницьких місій. Цей дрон поєднує в собі передові технології та високу міцність, що робить...
26.03.2024
381
Особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов
Глобальные кризисы, будь то экономические рецессии или финансовые потрясения, имеют значительное воздействие на валютные рынки. В данной статье мы рассмотрим особенности обмена валюты в условиях глобальных кризисов и специфические моменты, которые требуют...
25.03.2024
449
Пересечение Удачи и Мастерства в Мире Ставок
В мире ставок, как и во многих сферах жизни, удача и мастерство играют важную роль. Они представляют собой два ключевых элемента, определяющих успешность и результаты в мире азартных игр и спортивных ставок....
24.03.2024
513
Вверх