"Укрпочту" реорганизуют в публичное акционерное общество

04.08.2015
817
"Укрпочту" реорганизуют в публичное акционерное общество

Кабинет министров Украины принял решение преобразовать государственное предприятие почтовой связи «Укрпочта» в публичное акционерное общество. Об этом говорится на Правительственном портале, который опубликовал соответствующее правительственное распоряжение № 728-р от 17 июля.

«Согласиться с предложением Министерства инфраструктуры относительно преобразования Украинского государственного предприятия почтовой связи" Укрпочта "(код согласно ЕГРПОУ 21560045), г.Киев, ул. Крещатик, 22, в публичное акционерное общество "Укрпочта", 100 процентов акций которого принадлежат государству и не подлежат отчуждению, при условии сохранения предыдущего профиля деятельности предприятия», - говорится в решении, подписанном Премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Согласно распоряжению министерству инфраструктуры следует осуществить в установленном порядке мероприятия, связанные с реализацией этого решения Кабмина. Напомним, Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) и Национальный союз журналистов Украины (НСЖУ) обратились к министру инфраструктуры Андрея Пивоварского, протестуя против возможного повышения стоимости доставки прессы.

Организации заявили, что 8 июля Министерство инфраструктуры, без консультаций с медиасообществом, обнародовало проект приказа «Об утверждении Тарифов на прием и доставку отечественных периодических печатных изданий по подписке».

По оценкам УАИПП и НСЖУ, при условии подписания настоящего приказа увеличение стоимости доставки для местных СМИ составит около 122% и приведет к уменьшению продаж тиражей местной прессы (газеты) до 40%, общенациональной прессы (газеты) - около 20%, журналов - более 20 %. УАИПП и НСЖУ заявляет, что решительно осуждают такое решение финансовых проблем УГППС «Укрпочта», ведь опыт прошлых лет показал, что увеличение стоимости услуг по доставке прессы не имеет связи с повышением качества его доставки.

Как сообщили «Хронике» в пресс-службе предприятия почтовой связи, инициатором проекта приказа Министерства инфраструктуры об утверждении новых тарифов на прием и доставку прессы по подписке стало ГП «Укрпочта». В «Укрпочте» отметили, что в случае утверждения проекта приказа, изменение тарифов на доставку прессы произойдет с 1 января 2016 года.

«В среднем для потребителей изменение стоимости газет и журналов составит 10%», - сообщили в пресс-службе.

Позже «Укрпочта» заявила, что, инициируя пересмотр тарифов на прием и доставку периодических печатных изданий по подписке с 1 января 2016 года, имеет целью установить «справедливую стоимость услуг связи в соответствии с современным рыночным условиям».

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
193
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
623
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
778
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1592
Вверх