Умирающего от истощения, больного туберкулезом мужчину отыскали херсонские волонтеры

10.08.2020
4218
Умирающего от истощения, больного туберкулезом мужчину отыскали херсонские волонтеры

Ранее наш ресурс сообщал, о случае произошедшем с выпущенным на волю заключенным херсонского СИЗО Александром.

Как нам было известно из открытых источников и со слов очевидцев: горожане видели, как 5 августа, из легкового автомобиля высадили на обочину обессиленного мужчину средних лет, дали ему одеяло и уехали.

Со слов херсонского блогера Андрея Литвиненко, мужчину "вышвырнули" из СИЗО, а скорая долго отказывалась его госпитализировать, все же после госпитализации, мужчину, якобы, выставили из больницы.

Свою, абсолютно иную, версию событий относительно данной ситуации рассказали херсонские благотворители. 

Журналисты нашего издания, сегодня связались с Херсонским областным Центром реинтеграции бездомных и освобожденных лиц "Надія", чтобы прояснить обстоятельства с упомянутым мужчиной.

Директор центра Валентин Лапицкий в разговоре с нашим журналистом отметил, что у Александра Компасенко(так зовут 47-летнего заключенного СИЗО о котором идет речь) не открытая, а закрытая форма туберкулеза, у мужчины имеются документы удостоверяющие его личность (паспорт находится у его бывшей супруги, в городе Каховка), мужчина, вероятнее всего, сам отказывался от медпомощи (у него при себе была справка об освобождении и он имел право на медпомощь).

"Как мне известно, по окончанию его срока пребывания в СИЗО, мужчине вызвали скорую помощь, так как тот еле держался на ногах (так плохо себя чувствовал). Когда Александра доставили в Тропинку, он, вероятнее всего, сам отказался от помощи и пошел выпивать (или еще как-то проводить время) к друзьям", - делится своей версией событий Валентин.

Благотворитель также предполагает, что неизвестными, высадившими Александра на обочине по улице Св.Кирилла и Мефодия, могли быть именно его знакомые, ведь неподалеку находится дом его родственников.

Как стало известно, ближе к вечеру 7 августа, 47-летнему Александру стало значительно хуже и неравнодушные жители ближайших многоэтажек вызвали скорую. Мужчину снова госпитализировали в Тропинку, а оттуда перенаправили на Инфекционку, где его положили в реанимационное отделение.

"Я в воскресенье приехал в инфекционку мне сказали, что Александра 7 положили в реанимацию, 8 утром из реанимации его перевели в палату, так как было значительное улучшение самочувствия. После чего, он, согласно записи журнала, выписался", - добавил Валентин.

Как, с виду умирающему человеку за ночь стало "хорошо" не ясно ни журналистам, ни благотворителям. Отметим, что только Официальный запрос в департамент здравоохранения может дать точную информацию в данном вопросе.

Существует версия, что вялый и сонный Александр на видео, по причине то ли алкогольной то ли наркотической интоксикации. 

 

Поэтому, пройдя детокс в реанимации он так резко пошел на поправку и ушел из больницы на своих ногах.

Более того, появилась информация, что Александр (от которого 2 суток не было вестей) до Новой Каховки доехал, где сейчас проходит лечение в терапевтическом отделении Новокаховской ЦРБ. Об этом волонтерам центра "Надія" рассказала врач медучреждения, где сейчас находится Александр. Также она добавила, что при поступлении мужчина был истощен, и не ел несколько суток (еще сутки ночевал посреди улицы в Новой Каховке). Медикам удалось Александра накормить, и ему стало лучше. А бывшая супруга, которая на данный момент плохо себя чувствует, обещал завтра его проведать и узнать как он. 

Директор Центра помощи бездомным отмечает, что после прохождения Александром лечения, есть возможность забрать его в  "Надію", и попытаться его реинтегрировать в общество. Но для этого необходимо устойчивое желание самого Александра.

Мы обещаем следить за данной историей, и держать Вас в курсе событий.



Подписывайся на нас в Telegram
мучжина туберкулез СПИД

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
286
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
713
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
871
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1687
Вверх