Уничтожитель АТС завелся на Херсонщине

08.06.2021
1303
Уничтожитель АТС завелся на Херсонщине

Настоящей «пещерой сокровищ» оказалось для жителя села Хлебодаровка Херсонской здание местной АТС.

«Укртелеком» ее не использовал по прямому назначению, но старое оборудование в помещении сохранилось. А там чего только не было: детали из технического серебра, катушки медного провода и обычное железо, которое тоже чего-то стоило.

Вот 21-летний юноша и приступил к планомерному разграблению «копилки»: выломал навесы на металлических дверях, которые едва держались, и взялся таскать отсюда все, что имеет ценность.

Усилий не жалел - похитил около центнера меди, и столько же - черного металла. Часть продал частным перекупщикам в Чаплинке и поселке Аскания-Нова (медь они принимали по 100-120 гривен за килограмм), часть сдал в пункт приема металлолома.

В законсервированную АТС преступник входил пять раз с начала нынешнего года, начав еще с января. Но проверить состояние объекта связистам пришло в голову только недавно - тогда они и обнаружили, что телефонная станция разграблена до основания (хотя сумму нанесенного ущерба до сих пор установить не смогли).

Обратились в полицию, однако похищенное оборудование посредники на тот момент также успели перепродать, и оно пошло на переплавку.

И сотрудники отделения Национальной полиции в Чаплинке нашли трех жителей Хлебодаровки, которых вор нанимал для перевозки металла перекупщикам. А те не стали скрывать лица заказчика тех поездок, и когда к нему пришли оперативники, ему осталось только признаться в краже.

Они, кстати, для него далеко не первые. Еще в прошлом году полиция разоблачила жителя Хлебодаровки в причастности к целому ряду преступлений: незаконному хранению наркотиков и боевых патронов к автомату калибра 5,45 миллиметров, а также краже велосипедов и запчастей к ним.

Суд отправил обвиняемого под домашний арест, но только его срок истек, как он взялся за старое, - рассказал заместитель начальника отделения Национальной полиции в Чаплинке Максим Бандура.

Поскольку юноша снова совершил преступление в качестве подсудимого, ходатайствовать о его аресте до завершения следствия. Только уже не домашнего - а с пребыванием в следственном изоляторе.

Сергей ЯНОВСКИЙ.

Источник: Новий День
Подписывайся на нас в Telegram
вандализм Херсонщина

Новости дня

Читайте еще

Выбор палатки для туризма
Без палатки во время туристического похода не обойтись, даже если ваше путешествие в один день. Качественная палатка защитит от дождя, ветра, снега и даже от солнца, а шатер палатка может заменить своей...
22.04.2024
427
Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
853
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
1016
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1838
Вверх