Унылые советские "великаны" — как в Херсоне недооценили модернизм в архитектуре

17.11.2020
6097
Унылые советские "великаны" — как в Херсоне недооценили модернизм в архитектуре

Многие херсонцы называют эти здания "серыми уродцами", "угрюмыми коробками" или "обреченностью". Речь идет о зданиях выполненных в стиле модернизм. К ним можно отнести гостиничный комплекс "Фрегат", библиотеку им. Гончара, ККЗ «Юбилейный», Дом профсоюзов, Аэропорт "Херсон", Главпочтамт и здание Херсонского горисполкома.

Отель «ФРЕГАТ» 1989 года. Расположен вблизи набережной. С верхних этажей и ресторана открывается прекрасный вид на Днепр.

Модернизм как архитектурный стиль получил широкое распространение в странах Западной Европы и СССР в начале 20-ого века (1900-1960 гг.) и является, своего рода, результатом технической и промышленной революции.

Мало кто знает, что именно изобретение железобетона стало толчком развития данного архитектурного направления, ведь этот сверхпрочный и, вместе с тем легкий, материал позволял конструировать новые, смелые архитектурные формы. Его устойчивость к нагрузкам, помогла архитекторам того периода сместить акценты и "расти".

Кстати, сперва здания из армированного бетона покрывали декоративной плиткой, а первым в Европе жилым зданием, выполненным из "голого" железобетона стал многоквартирный дом по ул.Б.Франклина в Париже, а архитектором выступил Огюст Перре.

Основные принципы архитектурного модернизма:

  • использование самых современных строительных материалов и конструкций (в частности, стального или ж/б каркаса);
  • рациональный подход к решению внутренней планировки (функциональный подход);
  • отсутствие тенденций украшательства, принципиальный отказ от исторических реминисценций в облике сооружений;
  • «интернациональный» характер.

 

В Херсоне, по мнению экспертов, существует большая проблема с пониманием данного архитектурного стиля. Многие горожане, да и не только, считают данный стиль унылой "советчиной" не до конца понимая его ценность.

Фото Иван Антипенко

Арткритик Юлия Манукян
заметила, что об архитектуре модернизма принято было не говорить и не исследовать из-за близости эпохи, ложном представлении о том, что все эти объекты не имеют художественной ценности, являются невыразительными и идеологически «неправильными».

«Забытые памятники модернизма и конструктивизма в Херсоне должны доказать, что даже наш периферийный город не был отстранен от общеевропейского культурного развития и имеет свои маленькие «шедевры» — шаги этого культурного развития в будущем, которые мы должны знать и понимать», — отмечает Манукян.

Здание херсонского речпорта/ фото Екатерина Пономаренко

По мнению экспертов, объекты искусства того времени иногда сохраняют аутентичность, художественные и объемно-пространственные решения и сегодня вызывают удивление и восхищение, некоторые из них являются уникальным явлением, достаточно сложным в своей технологии. Но они настолько незаметны и обычны для жителей города, что их уникальность не воспринимается серьезно. Несмотря на то, что в те времена было очень много типичных проектов, бывали частые случаи трансформации из-за геологических, климатических и других особенностей местности. И в таких случаях местные архитекторы пытались проявлять творчество, отличаться.

 Историк архитектуры, действительный член ИКОМОС Сергей Дьяченко во время одной из онлайн-лекций для участников отметил, что развитие модернизма в СССР было грубо прервано тоталитарным режимом Сталина, который «возродил из мертвых» неоклассицизм.

«Два десятилетия перерыва развития современной архитектуры (30—50 гг.) сказываются до сих пор. Возрождение европейской моды и стиля происходит только во времена хрущевской оттепели. В 1955 г. Академия (классической) архитектуры была закрыта, началась «борьба с излишествами в архитектуре». Мы вернулись к функционализму. Если с жилыми типичными зданиями все было грустно, то с общественными и административными архитектор мог экспериментировать, играя объемами и ритмами, разной фактурой в неприкрытом бетоне», — говорит Дьяченко.




Подписывайся на нас в Telegram
модернизм стиль архитектура

Читайте еще

Как выбрать и как часто нужно менять щетки стеклоочистителя?
Щетки стеклоочистителя являются одним из важнейших компонентов безопасности вашего автомобиля, ведь именно они обеспечивают чистоту и прозрачность лобового стекла в любую погоду. Кроме того, найти хороший дворник для машины не так уж...
18.04.2024
217
: Як правильно увійти на ринок криптовалют?
Якщо у якості торгового чи інвестиційного активу вас цікавить криптовалюта біржа відкриває доступ до широкого різновиду монет. Залишається лише обрати актив та оптимальний момент «входу» на цифровий ринок. Визначення точок входу на ринок...
16.04.2024
389
Большая часть военнобязанных, у которых есть отсрочка, ее потеряют.
Верховна Рада утвердила во втором чтении законопроект про мобилизацию №10449. Кто потеряет отсрочку Отсрочку потеряют практически все, у кого супруг(а) имеет 3 группу инвалидности. В этот список также попадают те, у кого...
16.04.2024
1137
Снаряды по Херсонщине прилетают каждые 120 секунд
С начала года армия РФ 12 тысяч раз обстреляла Херсонскую область. В результате этих атак на правом берегу погибло 64 человека, а 292 получили ранения. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр...
15.04.2024
770
Вверх